Обама говорит, что не намерен изменить политику США в Центральной Азии

11.11.2008 22:49

РИА НОВОСТИ:  Политика  США в Центральной Азии не претерпит  серьезных  изменений  в  период  президентства  Барака Обамы, заявил журналистам  во вторник заместитель помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Джордж Крол (George A.Krol).
"Я не думаю, что будут кардинальные изменения политики США в Центральной Азии. Я  не  вижу  в  этом плане больших разногласий между демократами и республиканцами",  —  сказал  на  пресс-конференции  Д.Крол, прибывший в Душанбе с кратким визитом.
По его словам,  демократ  Б.Обама,  который  в  январе  2009 года сменит республиканца  Джорджа  Буша на посту президента США, продолжит политику страны в этом регионе.
"Этот регион  имеет  критическое  значения для укрепления стабильности в Центральной Азии, в энергетическом плане", — считает Д.Крол. При этом,  представитель госдепартамента США отметил важную роль Ирана в деле стабилизации ситуации в регионе.
"Без Ирана  трудно  говорить  о  развитии  Южной  Азии.  И  Иран это сам понимает.  Нельзя  жить  в  изоляции  всю  жизнь", — заявил американский дипломат.
"Иран —  это  большая  страна  и  имеет  огромный  потенциал  развития в политическом  и  экономическом  плане.  Мы  всегда готовы сотрудничать и говорить  с  иранцами,  как только они признают важность конструктивного диалога", — добавил Д.Крол.
С 1979 года  Тегеран  и Вашингтон не имеют у дипломатических связей. США обвиняют  Иран  в  создании  ядерного  оружия,  но  Иран  настаивает  на исключительно мирном характере своей ядерной программе.
При этом США даже в условиях финансового кризиса не планируют сокращения финансирования своих программ в регионе.
"Ни в коем  случае  США  не  будут уменьшать объемы помощи общественному сектору  в  Центральной Азии. Наоборот, мы бы хотели увеличить (объемы — ИФ). Эти программы — это стратегические инвестиции", — заявил Д.Крол. США стали  усиленно оказывать гуманитарную помощь Таджикистану после его согласия  предоставить воздушные коридоры для самолетов, участвовавших в антитеррористической  операции  "Несокрушимая  свобода"  в Афганистане в 2001 году.
Общий объем  помощи  США  Таджикистану в 2007 году составил $38 млн. или 63,6% от общего объема присланной за этот период помощи в республику.




© Народ Инфо, 2007-2008