Комиссия Рады выяснила факты участия украинцев в конфликте на Кавказе

11.11.2008 22:48

РИА НОВОСТИ:  Комиссия Верховной Рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию располагает данными об участии украинцев в грузино-югоосетинском конфликте, который произошел в августе 2008 года, заявил на пресс-конференции во вторник глава комиссии Валерий Коновалюк.
"Мы располагаем информацией на более чем 15 человек, которые, к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте", — сказал Коновалюк.
По его словам, комиссия располагает паспортными данными этих людей, а также видеозаписями, свидетельствующими об их участии в конфликте.
Руководство Южной Осетии, а также российский Генштаб заявляли, что украинские граждане участвовали в конфликте на Кавказе на стороне Грузии, официальный Киев это категорически отрицает.
Коновалюк обвинил госведомства в препятствовании расследованию комиссии.
"Нам фактически блокируют информацию министерство обороны, и совет национальной безопасности и обороны Украины, и другие ведомства, потому что мы реально понимаем, насколько сегодня наше следствие и расследование этих вопросов крайне небезопасно для отдельных должностных лиц", — сказал глава комиссии.
Верховная Рада Украины создала 2 сентября временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права.
Позже ее председатель Коновалюк заявил, что комиссия выявила поставки в Грузию украинского вооружения из военного арсенала в Харьковской области. По его словам, поставки осуществлялись на протяжении мая и июня, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Это, по его словам, свидетельствует о том, что Украина знала о времени военной операции Грузии против Южной Осетии.
Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам. Коновалюк также заявил, что Украина продолжала поставлять в Грузию оружие после начала вооруженного конфликта на Кавказе.
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, представители совета национальной безопасности и обороны, министр обороны Юрий Ехануров неоднократно опровергали заявления Коновалюка о незаконных поставках Украиной оружия в Грузию.
Сам Коновалюк является членом оппозиционной Партии регионов в парламенте Украины.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Временная  следственная парламентская  комиссии по выяснению обстоятельств и установлению фактов поставок  в Грузию украинской военной техники располагает данными о том, что в конфликте   на   Кавказе   участвовали  граждане  Украины,  заявил журналистам  председатель  комиссии,  народный депутат Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов).
"Мы  располагаем  информацией,  и  у  нас есть данные, что более 15 граждан  Украины, к большому сожалению, принимали участие в этом военном конфликте. Мы не расцениваем это как реальную позицию государства, но мы очень тщательно проверяем всю эту информацию", — сказал парламентарий.
В частности,   В.Коновалюк   отметил,   что   комиссия  располагает паспортными  данными  этих  людей,  видеосъемкой  и  другой информацией, которая  реально  подтверждает,  что "агрессия" была спланирована, и она шла вразрез  со  всеми  стратегическими  отношениями  Украины  с другими государствами.
Кроме   того,   В.Коновалюк   отметил,   что  комиссия  уже  готова предоставить предварительный отчет на рассмотрение депутатов.
При  этом,  по  его  словам, от председателя Верховной Рады Арсения Яценюка зависит   вопрос,   когда   следственная   комиссия   сможет предварительно отчитаться перед парламентом.
Ранее  МИД  Украины,  Минобороны  и официально зарегистрированные в стране партии  и  организации националистического характера неоднократно опровергали  информацию  об  участии  украинских  граждан  в  кавказском конфликте.




© Народ Инфо, 2007-2008