Лукашенко: Отношения Белоруссии и РФ находятся на пороге нового этапа развития

11.11.2008 22:48

РИА НОВОСТИ:  Отношения Белоруссии и России находятся на пороге нового этапа развития, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым.
Лукашенко отметил, что предстоящий Высший государственный совет (ВГС) Союзного государства Белоруссии и России будет особым.
"В настоящее время ведется интенсивная подготовка к ВГС, на котором будут подведены итоги уходящего года и определены перспективы на будущее. Как председатель высшего органа Союзного государства заявляю: это будет особая встреча. Будет подписан ряд документов в плане стратегического сотрудничества по очень актуальным вопросам", — сказал Лукашенко.
Он отметил, что мировой финансовый кризис и иные угрозы современности выявили необходимость более интенсивного объединения сторон.
"Уверен, что активизация белорусско-российских отношений, тесная политическая координация совместных действий на международной арене, а также последовательная грамотная экономическая работа окажут положительное влияние на создание единого Союзного государства", — сказал он.
Особую роль в реализации задач укрепления дружбы между двумя странами играет региональное сотрудничество, отметил Лукашенко. По его словам, у Белоруссии и Саратовской области РФ сложились прочные экономические связи. Подтверждением этому является устойчивый рост взаимного товарооборота, который за восемь месяцев текущего года достиг 133 миллиона долларов, сообщил белорусский лидер.
В свою очередь, Ипатов отметил, что в условиях финансовой нестабильности необходимо активизировать сотрудничество сторон. "Мы заинтересованы в надежных партнерах. Белоруссия — это надежный партнер с хорошей динамикой развития", — сказал Ипатов. "Региональное сотрудничество является той базой, на основе которой реализуются решения, принятые на высшем уровне", — добавил он.
Ипатов прибыл в Минск в понедельник. В ходе двухдневного визита у него состоялись встречи в правительстве, на которых был принят ряд договоренностей по поставкам белорусской продукции в Саратов.




© Народ Инфо, 2007-2008