Московскую милицию ожидает сокращение

11.11.2008 07:45

РИА НОВОСТИ:  ГУВД Москвы планирует в ближайшее время сократить на 15% штат сотрудников, сообщил начальник ведомства Владимир Пронин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.
"Прежде всего, будут сокращать участковых и инспекторов по работе с несовершеннолетними", — сказал Пронин, пояснив, что в последнее время работа инспекторов по работе с несовершеннолетними по сути подменяет учителей дополнительного образования.
"Но я не понимаю, почему милиционер должен заменять учителя? Сразу оговорюсь, что речь идет не о полной ликвидации этой должности, а об уменьшении численности таких сотрудников", — отметил Пронин.
Говоря об экологической милиции, начальник ГУВД подчеркнул, что и ее ждет сокращение, причем как минимум в шесть раз.
"В 90-х годах, когда создавалась эта милиция, она была необходима. Законодательной базы в этой сфере не было, как и не было структур, которые могли бы следить за тем, чтобы застройка не засоряла реки и парки города. Поэтому и положились на милицию. Сейчас в городе есть соответствующие законы, есть департамент экологии, который следит за их соблюдением. И эта служба практически не нужна. Она даже вредна, потому что на нее поступает огромное количество жалоб", — рассказал Пронин.
При этом, отметил он, милицейская структура останется неизменной. "Будет корректироваться только численность сотрудников в каждом подразделении в зависимости от нагрузки", — подчеркнул начальник ГУВД.
По его словам, средства, которые ГУВД удастся выручить за счет сокращения штата, пойдут на увеличение окладов сотрудников милиции — "милиционер первого года службы будет получать 21 тысячу рублей, лейтенант — 25 тысяч".
Он также отметил, что достигнута договоренность с правительством Москвы о повышении надбавок, которые выплачивает город.
"В августе я подписал приказ о стимулировании руководителей. За хорошо налаженную работу подразделения начальник может рассчитывать на ежемесячную премию в размере 15-20 тысяч рублей. Согласитесь, неплохая прибавка к жалованью", — заметил Пронин.




© Народ Инфо, 2007-2008