Одиннадцатое ноября в Приморье объявлен днем траура

11.11.2008 07:44

РИА НОВОСТИ:  Вторник, 11 ноября, решением губернатора Приморского края Сергея Дарькина объявлен в крае днем траура по погибшим в результате аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.
Восьмого ноября на АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате погибли 20 человек, а 21 человек госпитализирован.
"В день траура на территории края будут приспущены государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры предложено отменить развлекательные мероприятия, а телерадиокомпаниям — развлекательные передачи", — сказал собеседник агентства.
По предварительным данным, в результате аварии погибли пять жителей Приморского края. Трое из них — специалисты находящегося в городе Большой Камень дальневосточного завода "Звезда", который специализируется на ремонте, демонтаже и утилизации атомных субмарин Тихоокеанского флота.
Похороны погибших жителей Большого Камня пройдут 12 ноября.
Среда, 12 ноября, также объявлена днем траура в Комсомольске-на-Амуре. В этот день состоятся похороны 12 жителей города, погибших во время ЧП на подводной лодке, из них девять работников Амурского судостроительного завода и троих сотрудников предприятия "Эра", которое специализируется на электрооборудовании.
По данным следствия, причиной гибели людей на АПЛ стал газ фреон, который был выпущен системой автоматизированного пожаротушения, в то время как она несанкционированно пришла в действие.
Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. По официальным данным, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Субмарина в воскресенье своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья.




© Народ Инфо, 2007-2008