Россия может простить Камбодже около 1,5 млрд долл долга

10.11.2008 23:39

РИА НОВОСТИ: Россия обсуждает с руководством Камбоджи возможность списания основной части долга этой страны, который сейчас составляет около 1,5 миллиарда долларов, сообщил журналистам в понедельник вице-спикер Госдумы Валерий Язев по итогам своей поездки в Камбоджу и Лаос.
"Россия и Камбоджа ведут переговоры о списании долга Камбоджи, который сейчас составляет порядка 1,5 миллиарда долларов. Основная часть (около 70%) долга может быть списана в рамках деятельности РФ в Парижском клубе кредиторов, а остальная реструктурирована: поделена на две части и урегулирована по льготным процентным ставкам", — сказал Язев.
При этом вице-спикер отметил, что очередной раунд переговоров по урегулированию долга Камбоджи перед Россией состоится в начале следующего года в Москве.
"На встрече с королем Камбоджи Нородом Сихамони и председателем Национального собрания Хенг Самрином обсуждались также перспективы расширения двустороннего сотрудничества двух государств", — добавил он.
По его словам, руководство Камбоджи особенно подчеркивало необходимость усиления взаимодействия между государствами и призывало российских инвесторов приходить на азиатский рынок.
Язев также сообщил, что о перспективах расширения двусторонних контактов и о путях увеличения инвестиций он разговаривал с председателем Национального собрания Лаоса Тхонгсингом Тхаммавонгом.
"Мы говорили о гармонизации национального законодательства и реализации конкретных проектов, таких, как, к примеру, строительство на юге Лаоса (река Меконг) каскада ГЭС суммарной мощностью 1,2 тысячи мегаватт, освоение месторождений олова и разведку золота в провинции Вьентьян", — пояснил вице-спикер нижней палаты российского парламента.




© Народ Инфо, 2007-2008