Сергей Багапш: Абхазия будет участвовать в Женевской встрече только на равных правах

10.11.2008 23:37

РИА НОВОСТИ: Абхазия будет участвовать во встрече в Женеве по безопасности на Кавказе, запланированной на 18 ноября, только на равных правах, заявил в Сухуми президент республики Сергей Багапш.
Первая встреча по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье прошла в Женеве 15 октября и фактически была сорвана, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь, российская сторона неоднократно подчеркивала, что без участия этих представителей проведение подобной дискуссии бессмысленно.
"Без учета мнений Абхазии и Южной Осетии, без их полноправного участия любая встреча будет безрезультатной", — сказал Багапш в понедельник на встрече со спецпредставителем Евросоюза по кризисным вопросам в Грузии Пьером Моррелем.
Багапш назвал "нереальным" желание кого бы то ни было представить Абхазию как регион Грузии.
"В таком качестве абхазская сторона даже в условиях непризнанности не участвовала ни в одной встрече", — отметил Багапш.
Он также подчеркнул недопустимость участия во встрече в Женеве представителей так называемых альтернативных администраций Абхазии и Южной Осетии.
В беседе с представителем ЕС Багапш заявил, что "власти Абхазии не желают вести диалог с нынешним преступным режимом Грузии".
"Мы неоднократно убеждались в бессмысленности каких-либо переговоров с нынешним руководством Грузии, но из уважения к таким мировым лидерам, как (Дмитрий) Медведев и (Николя) Саркози, участвовали во встрече в Женеве", — добавил президент.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовала операция грузинских войск в Южной Осетии 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Участие Абхазии в Женевской встрече 18-19 ноября возможно только на равноправной основе. Об этом заявил сегодня на встрече с сопредседателями Женевского процесса президент Абхазии Сергей Багапш. Встреча проходила более полутора часов без участия журналистов.
Как сообщил по ее окончании заместитель руководителя Управления правительственной информации Алхас Чолокуа, Багапш заявил, что "без учета мнений Абхазии и Южной Осетии и без их полноправного участия в переговорах любая встреча будет безрезультатной".
"Безусловно, Абхазия /выступает/ за цивилизованное решение и обсуждение всех вопросов, но ее участие в переговорах возможно только на равных правах", — заявил Багапш.
Глава Абхазии отметил недопустимость участия во встречах представителей так называемых альтернативных администраций Абхазии и Южной Осетии.




© Народ Инфо, 2007-2008