Президенты Грузии, стран Балтии и Польши приедут на форум по "голодомору" в Киеве

10.11.2008 23:35

РИА НОВОСТИ: На международный форум, который состоится в Киеве по случаю 75-летия "голодомора", ожидается прибытие восьми глав государств, сообщил пресс-секретарь украинского МИД Василий Кирилич на брифинге в понедельник.
По его словам, подтверждение участие глав государств Прибалтики, Польши и Грузии.
Еще две страны "требуют уточнения", сказал Кирилич.
"Голодомором" украинские политики называют голод 1930-х годов. Власти Украины утверждают, что голод был геноцидом именно украинского народа и призывают мировую общественность признать это как факт.
МИД России указывал, что от голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов — Украины, Северного Кавказа, Нижнего и Среднего Поволжья, значительной части Центрально-Черноземной области, Казахстана, Западной Сибири, Южного Урала.
В Москве считают, что обсуждением "голодомора" Киев пытается отвлечь внимание от политического кризиса на Украине. Украинское руководство использует историческую гуманитарную трагедию для того, чтобы посеять межнациональную рознь, рассорить два братских народа — украинский и русский, и отвлечь внимание собственного народа от того политического и экономического кризиса, в котором сейчас оказалась Украина, считают в МИД РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008