Генпрокуратура РФ требует от руководства метрополитенов обеспечить безопасность пассажиров

10.11.2008 23:25

РИА НОВОСТИ: Генпрокуратура (ГП) РФ потребовала незамедлительно принять дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав в метрополитенах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных российских городов в связи с участившимися там случаями гибели и травматизма граждан, сообщает в понедельник сайт ведомства.
"По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуроры обратились в суды с заявлениями, в которых потребовали от администраций метрополитенов обеспечить безопасность пассажиров", — говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, метрополитены, которые являются транспортными предприятиями, связанными с повышенной опасностью, не в полной мере выполняют возложенную на них законом обязанность по предоставлению пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда их жизни и здоровью.
"Поводом для проведения проверок послужили данные о количестве лиц, погибших и получивших травмы в результате падения на железнодорожные пути метрополитенов, что свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав", — информирует Генпрокуратура.
Падения пассажиров на пути из-за внезапного ухудшения самочувствия, неосторожных или умышленных действий граждан, согласно материалам расследований, являются основными причинами гибели и травматизма в метро. Наиболее часто подобные инциденты происходят во время "часа пик" — массового скопления людей в подземках.
При этом международный опыт свидетельствует, что одним из решений этой проблемы могло бы стать установление специальных перегородок, отделяющих край платформы от подвижного состава.
В связи с этим прокуроры потребовали от руководства метрополитенов оборудовать платформы станций техническими приспособлениями (перегородками), исключающими возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах, отмечается в пресс-релизе.
"С учетом сложившейся ситуации, а также в целях недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью и получением травм граждан в метрополитенах, прокуроры Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской, Самарской областей направили в суды заявления", — сообщает надзорное ведомство.

* * *

ИТАР-ТАСС:  На станциях метро в пяти регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, в скором времени могут появиться специальные перегородки, защищающие людей от падения на железнодорожные пути. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, с требованием обязать руководство подземных линий принять такие меры обратились в суд прокуроры 5 регионов России.
"По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуроры субъектов РФ провели проверки соблюдения прав граждан, пользующихся услугами метрополитенов, — сообщили в надзорном ведомстве. — Поводом для проведения проверок послужили данные о количестве лиц, погибших и получивших травмы в результате падения на железнодорожные пути метрополитенов, которые свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав".




© Народ Инфо, 2007-2008