Медведев считает необходимым придать инициативам совершенствования судебной и политической системы новый импульс

10.11.2008 23:22

ИНТЕРФАКС:  Президент  РФ  Дмитрий Медведев считает необходимым   придать   новый   импульс   решению   вопросов совершенствования  судебной  и  политической  системы  и противодействия коррупции и внести соответствующие законодательные инициативы.
В понедельник   глава   государства  провел  совещание  по  вопросу деятельности  судов  с  руководителями высших судов страны. Он предложил участникам  совещания  обсудить,  в  частности, те вопросы, которые были сформулированы в его послании Федеральному Собранию.
"Там  были перечислены наиболее актуальные, на мой взгляд, проблемы совершенствования нашей правовой системы, политической системы, развития судебной системы и противодействия коррупции", — напомнил Д.Медведев.
Он  подчеркнул,  что  эти вопросы, безусловно, являются актуальными для нашей  страны. "Работа над ними никогда не прекращалась, но сейчас я полагал   бы   правильным   придать   этому   новый   импульс  и  внести соответствующие законодательные инициативы", — подчеркнул президент.
"Я  хотел  бы  с вами, как с руководителями нашей судебной системы, обсудить   эти   вопросы  в  предварительном  порядке  для  того,  чтобы впоследствии  одинаково смотрели на какие-то нюансы правовых позиций", — сказал Д.Медведев.
Со   своей  стороны,  председатель  Конституционного  суда  Валерий Зорькин  отметил,  что  послание президента прозвучало накануне 15-летия российской  Конституции.  "Мне кажется, с учетом того, что Конституция — это не мертвый, пылящийся текст, а живая наша действительность, послание как раз  переводит  текст  Конституции  на  современный  язык,  с учетом конкретной  действительности.  Я  думаю, что главное в нем — это то, что акцент,    чего   бы   мы   ни   коснулись   —   политической   системы, законодательства,  судебной  системы,  — он нацелен на то, чтобы сделать жизнь человека,   гражданина  России  более  благополучной,  надежной  и безопасной", — сказал В.Зорькин.
Президент  согласился  с  мнением председателя КС и подчеркнул, что "наша главная  цель — это повышение качества жизни всех жителей России". "И для этого   мы  изменяем  законодательство,  создаем  какие-то  новые нормы", — подчеркнул Д.Медведев.
Помимо  председателя КС РФ, в совещании у главы государства приняли участие:  председатель  Верховного  суда  Вячеслав Лебедев, председатель Высшего  Арбитражного  суда  Антон  Иванов,  руководитель  администрации президента РФ Сергей Нарышкин.




© Народ Инфо, 2007-2008