Эстония считает, что ей не грозит латвийский сценарий

10.11.2008 18:05

РИА НОВОСТИ:  Банковская система Эстонии не нуждается в дополнительных гарантиях, к которым прибегло правительство Латвии, национализировав банк Parex, сообщил в воскресенье вице-президент Банка Эстонии (Центробанка) Андрес Сутт.
По словам Сутта, работающие в Эстонии банки ликвидны, будучи полностью интегрированными в банковский рынок Северных стран и связанными с действующими там крупными банками (крупнейшие банки Эстонии принадлежат шведским банковским группам SEB и Swedbank).
Банкир уверен, что в настоящее время нет нужды в дополнительных мерах для обеспечения стабильности финансовой системы Эстонии.
"Правительство Эстонии и Центробанк, готовы при необходимости принять дополнительные меры для укрепления надежности банков в сотрудничестве со странами нашего региона и государствами, откуда пришли действующие в Эстонии банки", — сказал Сутт.
Как считает Минфин Эстонии, для эстонских клиентов Parex его национализация является позитивным фактом, поскольку государство гарантирует дальнейшую деятельность банковской системе, что добавит ей стабильность.
Правительство Латвии в субботу на внеочередном заседании приняло решение о приобретении 51% акций банка Parex, чтобы спасти его от банкротства. Приобретенный правительством пакет будет передан принадлежащему государству Latvijas Hipotеku un zemes banka. Государство взяло на себя обязательство гарантировать синдицированные кредиты банка Parex.




© Народ Инфо, 2007-2008