Сергей Лавров: Встреча в Женеве по Кавказу будет непродуктивна без участия ЮжОсетии и Абхазии

10.11.2008 18:03

РИА НОВОСТИ:  Международная встреча в Женеве, запланированная на 18 ноября, по безопасности на Кавказе будет непродуктивна без участия Южной Осетии и Абхазии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Южная Осетия и Абхазия могут участвовать на встрече в Женеве только в равноправном статусе, потому что эта встреча, предусмотренная договоренностями Медведева и Саркози и посвященная безопасности в регионе, без равноправного участия Южной Осетии и Абхазии не может быть продуктивной", — сказал Лавров.
Первая встреча по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье прошла в Женеве 15 октября и фактически была сорвана, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь, российская сторона неоднократно подчеркивала, что без участия этих представителей проведение подобной дискуссии бессмысленно.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовала операция грузинских войск в Южной Осетии 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.




© Народ Инфо, 2007-2008