Во Владивостоке прошла панихида по погибшим в аварии на подлодке

10.11.2008 18:00

РИА НОВОСТИ:  Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в понедельник вместе с архиереями, находящимися во Владивостоке, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы совершил панихиду по погибшим в аварии на подводной лодке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Владивостокской епархии.
"О душах новопреставленных вместе с собором архиереев и духовенством города молились также моряки-тихоокеанцы", — сказал он. На панихиду в Покровский храм пришли более тысячи прихожан.
На панихиде за усопших молились епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, епископ Якутский и Ленский Зосима, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий и епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Они накануне прибыли во Владивосток на торжества в честь 110-летия Приморской епархии, отметил собеседник агентства.
"Сегодня мы провожаем в вечность наших воинов и тех, кто был с ними рядом в страшные минуты, когда произошла авария на атомной подводной лодке. Мы преклоняем головы и скорбим об их смерти, молимся, чтобы Господь простил их прегрешения и упокоил души", — сказал архиепископ Вениамин по окончании панихиды.
8 ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ), еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских. Кроме того, пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке. АПЛ своим ходом прибыла в пункт временного базирования на юге Приморья. Проводится расследование инцидента. В Приморском крае 11 ноября объявлено днем траура по погибшим в аварии на атомоходе.




© Народ Инфо, 2007-2008