На подводной лодке Тихоокеанского флота произошла авария

09.11.2008 12:22

ИНТЕРФАКС: На одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибло более 20 человек, сообщил "Интерфаксу" помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало.
Среди погибших рабочие судостроители и военнослужащие.
Лодка повреждений не имеет, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон на лодке в норме. По указанию главнокомандующего ВМФ испытания остановлены. Принято решение о возвращении лодки в пункт временного базирования.

* * *

РИА НОВОСТИ:  По данным СКП, в результате произошедшего накануне ЧП на атомной подводной лодке погибли 20 и пострадали 22 человека, сообщил в воскресенье РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Владимир Маркин.
"По предварительным данным, в результате произошедшего накануне инцидента погибли 20 человек — 6 военнослужащих и 14 гражданских лиц, находившихся на АПЛ, 22 человека получили ранения различной степени тяжести", сказал Маркин РИА Новости.
"Раненых на военном корабле, расположенном поблизости, доставили в военный госпиталь", — указал он.
По данным СКП, в субботу примерно в 20.30 по местному времени на одной из строящихся АПЛ Тихоокеанского флота, вышедшей из верфи в море на судовые испытания, в одном из отсеков произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, предусматривающее выброс фриона.
Как сообщил Маркин, в настоящий момент АПЛ своим ходом, в надводном состоянии движется на базу.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Пострадавшие во время ЧП на подводной лодке доставлены на берег, сообщил помощник главнокомандующего военно-морским флотом РФ Игорь Дыгало. Их привезли на противолодочном корабле Тихоокеанского флота "Адмирал Трибуц". О состоянии людей пока ничего не сообщается.
Дыгало уточнил, что подлодка еще не принята в состав ВМФ. После ЧП лодка повреждений не имеет, реакторный отсек работает в штатном режиме. Она, по его словам, "управляемая и движется своим ходом в сопровождении спасательного судна "Саяны".
Президент Дмитрий Медведев поручил провести всестороннее расследование чрезвычайного происшествия и оказать всю возможную помощь семьям погибших.
По уточненным данным, в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на подлодке погибли более 20 человек, 21 — получили ранения.
По приказанию министра обороны РФ во временный пункт базирования подлодки, находящийся в Приморье, немедленно вылетели первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, а также главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий.




© Народ Инфо, 2007-2008