Эксперты опасаются, что обострение обстановки в Ингушетии может привести к дестабилизации ситуации на Северном Кавказе

09.11.2008 12:21

ИНТЕРФАКС: По мнению прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, резкое обострение, вызванное активизацией деятельности бандформирований, может привести к серьезной дестабилизации ситуации, как в самой республике, так и на территории Северо-Кавказского региона в целом.
"За девять месяцев 2008 г. в республике, население которой составляет менее полумиллиона человек, совершено 1 тыс. 546 преступлений, из которых 43,9% являются тяжкими и особо тяжкими. На 31% возросло количество убийств, на 44% — причинения тяжкого вреда здоровью, на 36% — преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на 100% — фактов бандитизма", — сообщил Турыгин на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, с участием заместителя Генерального прокурора РФ в ЮФО И.Сыдорука и председателя Правительства республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры.
По словам прокурора, особую озабоченность вызывают угрожающие темпы роста числа посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, число которых увеличилось более чем вдвое и достигло 148 против 86 за весь 2007 год. В результате их совершения погибло 62 сотрудника, и получили ранения различной степени тяжести 161 человек.
По словам представителя пресс-службы, особое внимание в своем докладе прокурор республики акцентировал на деятельности правоохранительных органов по противодействию посягательствам, принимаемым мерам по обеспечению собственной безопасности сотрудников правоохранительных органов, оснащению работников новыми видами вооружения, средствами передвижения, связи и индивидуальной защиты, а также о положительной работе правоохранительных органов.
Вместе с тем, как отметил прокурор республики "мы не должны останавливаться на достигнутом, а продолжать борьбу с преступностью во взаимодействии".




© Народ Инфо, 2007-2008