Большинство моряков на захваченном сомалийскими пиратами датском судне — граждане РФ

08.11.2008 22:51

ИТАР-ТАСС:  Большинство членов экипажа захваченного сомалийскими пиратами датского судна — граждане России. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор издания "Морской бюллетень — Совфрахт" Михаил Войтенко.
По его словам, экипаж судна, захваченного в пятницу у побережья Сомали во время прохождения через Аденский залив, состоит из 13 человек — "четырех граждан Эстонии, одного гражданина Латвии и восьми россиян".
Войтенко рассказал также, что захваченное судно — "это небольшой сухогруз", его дедвейт составляет 7 тыс тонн. Он добавил, что сухогруз шел под флагом Багамских островов, однако "оператор у него датский".

* * *

ИНТЕРФАКС:  По уточненным данным, на борту корабля, захваченного сомалийскими пиратами, 11 — граждан России, один гражданин Грузии и один уроженец Литвы, сообщил в субботу вечером телеканал "Вести-24".
Сейчас пираты отгоняют судно в один из портов Сомали. Никаких требований они пока не выдвигают.
Представитель компании-владельца корабля Курт Рай Дамкяер сказал телеканалу: "У нас есть информация, что члены экипажа корабля находятся в безопасности. Прошлой ночью мы получили короткое сообщение капитана корабля. Он сказал, что здоровью членов экипажа ничто не угрожает. Однако судно не выходило на связь уже сутки. Сейчас наша основная цель — освобождение моряков и обеспечение их безопасности".
"Для этого создана специальная группа. Корабль перевозил металлические изделия в Индонезию. Этот груз не мог представлять никакой ценности для пиратов. Мы очень обеспокоены судьбой экипажа и готовы вести любые переговоры по его освобождению. Это всё, что мы можем предпринять на данный момент", — заявил он.
Пираты захватили судно датского судовладельца под флагом Багамских островов
7 ноября. Сухогруз CEC FUTURE, следовавший из порта Ближнего Востока в Азию, был захвачен у берегов Сомали, сообщил сайт "Морской Бюллетень — Совфрахт".
Новости о захвате судов приходят из Сомали по несколько раз в неделю. Захватив корабль, пираты требуют у судовладельца крупный выкуп.
Самым громким случаем за последнее время стал захват 25 сентября украинского судна "Фаина", перевозившее танки и вооружение. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна. Переговоры об освобождении экипажа до сих пор продолжаются.
Власти Сомали самостоятельно не могут справиться с пиратами. Глава правительства этой страны призвал иностранные государства направить военные корабли в сомалийские территориальные воды в целях борьбы с пиратством. НАТО и Россия уже послали корабли в Аденский залив.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Одиннадцать граждан России стали заложниками пиратов, захвативших датский сухогруз CEC FUTURE во время прохождения через Аденский залив.
Вице-президент компании-владельца судна Clipper Group Курт Данкьяер сообщил журналистам, что на борту находятся 13 моряков, из которых 11 — граждане России, один — гражданин Грузии и один — уроженец Литвы.
МИД РФ проверяет информацию о заложниках
Москва проверяет достоверность информации о захвате в водах Сомали пиратами судна с российскими гражданами на борту, сообщили РИА Новости в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.
"Информация проверяется, выясняются личности членов экипажа", — заявили в МИД.
Как отмечают дипломаты, если информация подтвердится, по линии внешнеполитического ведомства будут приняты соответствующие меры, включающие привлечение посольств в близлежащих странах. Обычно, пояснили в МИД, это делается через Кению, поскольку в Сомали нет российского посольства. Также дипломаты будут взаимодействовать со своими коллегами из Дании.
Владелец судна сделает все возможное для освобождения заложников
Как сообщил вице-президент компании-владельца судна Clipper Group Курт Данкьяер, члены экипажа корабля находятся в безопасности.
"Прошлой ночью мы получили сообщение капитана судна. Он сказал, что здоровью членов экипажа ничто не угрожает. Однако судно не выходило на связь уже сутки", — заявил Данкьяер.
При этом он отметил, что компания "готова вести любые переговоры об освобождении экипажа". По его словам, корабль перевозил металлические изделия в Индонезию.
"Сейчас наша основная цель — освобождение экипажа и обеспечение его безопасности. Для этого создается специальная группа", — отметил старший вице-президент компании-судовладельца.
В африканских водах в этом году было совершено 81 нападение на торговые корабли, 32 судна были захвачены пиратами. По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.
До настоящего времени в плену у сомалийских пиратов находится захваченное более месяца назад судно "Фаина" с экипажем из двух россиян, 17 украинцев и одного гражданина Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа.




© Народ Инфо, 2007-2008