Москва отвергает обвинения МИД Украины в попытках изменить границу

08.11.2008 22:46

РИА НОВОСТИ:  Москва отвергает обвинения МИД Украины в попытках изменить границу в Керченском проливе и считает, что такая линия Киева не способствует развитию отношений между двумя странами, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Таким образом он ответил на просьбу РИА Новости прокомментировать недавнее заявление директора первого территориального департамента МИД Украины Леонида Осаволюка о том, что Москва якобы пытается "пододвинуть" границу, которая существует между двумя странами в Керченском проливе. При этом Осаволюк обвинил российскую сторону в игнорировании норм международного права.
"К сожалению, в последнее время упомянутые в вашем вопросе украинский дипломат стал выступать с неуважительными по отношению к российской стороне заявлениями", — констатировал Нестеренко.
Он добавил, что "подобные действия украинской дипломатической службы не способствуют развитию межмидовского диалога, укреплению атмосферы доверия в двусторонних отношениях".
По словам Нестеренко, "не ясно о каком игнорировании норм международного права российской стороной говорит украинский представитель".
Официальный представитель МИД России напомнил, что вопросы российско-украинской госграницы регулируются двумя документами. В частности, договором о российско-украинской госгранице от 2003 года. По этому документу, госграницей между Россией и Украиной является "линия от точки стыка государственных границ Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива". По словам Нестеренко, "какой-либо другой линии государственной границы — ни сухопутной, ни морской — этот договор не определяет".
Он добавил, что в документе прописано, что решение вопросов относящихся к смежным морским пространствам, "осуществляется по соглашению, подчеркнем: именно по соглашению, между сторонами".
Нестеренко отметил, что в договоре между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствие с соглашением между сторонами. При этом он отметил, что урегулирование вопросов, относящихся к Керченскому проливу, также осуществляется по соглашению двух сторон.
"Таким образом, в указанных действующих договорах между РФ и Украиной ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некой границы, в упомянутых документах речь идет о том, что все вопросы должны осуществляться на основе двустороннего соглашения"- подытожил Нестеренко.
Он добавил, что "таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться".




© Народ Инфо, 2007-2008