Сотрудничество РФ с Венесуэлой приобретает характер стратегического партнерства

07.11.2008 07:08

ИТАР-ТАСС:  Сотрудничество России с Венесуэлой приобретает характер стратегического партнерства. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, которая проходит в рамках V заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии высокого уровня.
"Сотрудничество Венесуэлы и РФ включает интенсивный политический диалог, активные межминистерские контакты, контакты между нашими компаниями, что позволяет нам сказать, что эти отношения приобретают характер стратегического партнерства", — отметил вице-премьер.
Каждое из направлений российско-венесуэльского экономического сотрудничества "безусловно принесет пользу народам наших стран, создаст условия для регионального развития", указал Игорь Сечин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Вице-премьер РФ Игорь Сечин и президент Венесуэлы Уго Чавес высоко оценили перспективы сотрудничества стран на встрече в Каракасе, передает корреспондент РИА Новости.
"Каждое из направлений сотрудничества имеет под собой хорошие перспективы для экономики и принесет пользу не только участникам этих проектов, но и народам наших стран", — сказал вице-премьер РФ, который находится с рабочим визитом в Венесуэле.
По словам Сечина, совместные проекты создают условия для регионального развития стран, сотрудничество которых связано с применением высоких технологий.
Вице-премьер также отметил, что в сотрудничестве будет задействована подготовка кадров и обмен технологиями, выход на новые рынки сбыта как для Венесуэлы, так и для России. "Все проекты, которые обсуждались в рамках комиссии высокого уровня, принесут большую пользу как для Венесуэлы, так и для России", — сказал Сечин.
Президент Венесуэлы, в свою очередь, также высоко оценил сотрудничество двух стран, отметив, что "Россия уже является крупной мировой державой, а Венесуэла начинает этот путь".
Чавес также напомнил, что в пятницу состоится бурение "Газпромом" первой скважины в Венесуэльском заливе. "Для нас это так же важно, как и то, что мы запустили спутник Симон Боливар", — сказал он.
ОАО "Газпром" в пятницу начнет глубоководное бурение первой разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках проекта "Рафаэль Урданета".
"Газпром" в 2005 году выиграл тендер по разработке газовых месторождений "Урумако-1" и "Урумако-2" в рамках проекта "Рафаэль Урданета" по добыче газа в Венесуэльском заливе.
Проект "Рафаэль Урданета" включает в себя 29 блоков, из которых 18 расположены в Венесуэльском заливе и 11 на побережье северного штата Фалькон.
В соответствии с условиями тендера по блокам "Урумако-1" и "Урумако-2", российский газовый холдинг учредил компании "УрданетаГазпром-1" и "УрданетаГазпром-2", которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.
Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 триллиона кубометров — второе место в западном полушарии после США.




© Народ Инфо, 2007-2008