По требованию Еврокомиссии Польша продаст свои верфи в Гдыне и Щецине

06.11.2008 18:58

РИА НОВОСТИ:  Польша продаст судостроительные верфи в Гдыне и Щецине до конца мая 2009 года по требованию Еврокомиссии, считающей незаконным госфинансирование этих предприятий, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление еврокомиссара по конкуренции Нили Кроэс.
"Власти Польши согласились продать активы через проведение открытых, прозрачных, не ограниченных условиями тендеров с последующей ликвидацией судостроительных компаний в Гдыне и Щецине, в ходе чего будет осуществляться возврат государственной помощи", — говорится в заявлении Еврокомиссии.
Тендеры должны быть проведены не позднее конца мая 2009 года.
В июле 2008 года Еврокомиссия предоставила польскому правительству два месяца на формулировку новых, не противоречащих законам ЕС, предложений по поддержке верфей.
Еврокомиссар по конкуренции, однако, отметила, что предложения Польши не отвечали требованиям Евросоюза.
"Достойно сожаления то, что огромные полученные субсидии последовательно использовались для повседневных операций, для краткосрочной поддержки верфей, а не для того, чтобы обеспечить долгосрочную эффективность верфей", — добавила Кроэс.
Ранее Брюссель заявлял, что оказание польским правительством помощи верфям является незаконным, так как по законам ЕС государство может оказывать финансовую поддержку компаниям, испытывающим финансовые трудности, только в том случае, если эта помощь направлена на обеспечение долгосрочной рентабельности.




© Народ Инфо, 2007-2008