Построение новой системы безопасности необходимо не только в Европе, но и в Азии

05.11.2008 21:51

РИА НОВОСТИ:  Россия выступает за построение новой системы безопасности не только в Европе, но и в Азии, заявил в среду в Токио глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Наш регион по-прежнему стоит перед необходимостью построения оптимальной системы безопасности", — сказал Лавров, выступая перед представителями политических, научных и общественных кругов Японии.
Сложность проблемы, по словам министра, состоит в том, что, в отличие от Европы, где позитивно оценивают идею России о создании в Евро-Атлантическом регионе современной системы коллективной безопасности, "в Азии нет договорно-правовой основы для обеспечения безопасности наподобие Хельсинского заключительного акта, Венских документов по мерам доверия, а угроз безопасности хватает".
Лавров напомнил также про предложение России о создании механизма поддержания мира и безопасности в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме корейского полуострова.
"Решение региональных проблем возможно лишь на основах равноправия, взаимного уважения и полной прозрачности. Было бы важно, чтобы все страны АТР и региональные объединения подтвердили приверженность принципам неприменения силы в межгосударственных отношениях и мирного урегулирования споров", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008