Патриоты Украины требуют запретить вещание телеканалов РФ по всей стране

05.11.2008 21:47

РИА НОВОСТИ:  Около 30 представителей украинской молодежной общественной организации "Патриот" и общества "Мемориал" пикетируют в Киеве здание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, требуя запретить вещание российских телеканалов на всей территории страны, передает корреспондент РИА Новости.
Пикетчики развернули плакаты с лозунгами, среди которых такие, как "Долой российские каналы с Украины" и "Украине — украинские телеканалы".
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ.
Согласно данному документу, международные программы, содержание которых не отвечают требованиям законодательства Украины или европейской конвенции о трансграничном телевидении должны быть до 1 ноября 2008 года исключены из пакетов телевизионных программ. Это касается, в первую очередь, российских телеканалов.
Нацсовет настаивает, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах.
Однако решению Нацсовета подчинились не все кабельные операторы, некоторые из них до сих пор передают российские телеканалы.




© Народ Инфо, 2007-2008