Медведев инициирует совершенствование политической системы в стране

05.11.2008 21:44

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев в среду выступил  с  первым ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором озвучил ряд важных решений и инициатив.
В рамках  совершенствования  политической  системы РФ Д.Медведев, в частности,  предложил расширить сроки полномочий президента и Госдумы до шести и  пяти  лет  соответственно,  усилить  парламентский  контроль за деятельностью   исполнительной   власти,  скорректировать  избирательное законодательство,  в  том  числе  создав условия для представительства в законодательных органах власти так называемым "малым" партиям.
Ниже приведены ключевые высказывания Д.Медведева на эти темы:
"Увеличить сроки конституционных полномочий президента и Государственной думы до  шести  и  пяти  лет,  соответственно Установить конституционную норму, обязывающую  правительство России ежегодно отчитываться в Госдуме по итогам  деятельности  и  по  вопросам,  поставленным  непосредственно парламентом   Речь  идет  не  о  конституционной  реформе,  а  именно  о корректировке   Конституции.   О   действительно   важных,  но  все-таки уточняющих  поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов".
"Пока  не  считаю необходимым снижать барьер прохождения в Госдуму, установленный  законом  для  депутатов  (7% — ИФ) Мое предложение — дать гарантии   представительства   избирателям,   проголосовавшим   за   так называемые  малые  партии.  Считаю,  что  партии,  получившие  от 5 до 7 процентов   голосов,   могли   бы  гарантированно  рассчитывать  на  1-2 депутатских мандата".
"Партии, которые наберут на следующих выборах в Госдуму более 5% голосов либо создадут  фракции  в трети региональных парламентов, надо полностью освободить  от  сбора  подписей  (сегодня  такой  привилегией пользуются только те партии, которые имеют фракцию в нижней палате парламента — ИФ) ".
"Использование  денежного  залога  на  выборах  всех уровней должно быть отменено.  Участвовать  в  выборах  или  нет, должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе".
"Совет Федерации  должен  формироваться только из числа лиц, избранных в представительные  органы  власти  и  депутатов  местного  самоуправления соответствующегосубъектаФедерации.   Этот   ценз   (оседлости, предписывающий  члену  Совета Федерации проживать в определенном регионе определенное количество лет — ИФ) должен быть отменен".
"Считаю   возможным,   чтобы   предложения   по   кандидатурам   будущих руководителей  исполнительной  власти  субъектов  федерации представляли президенту   только   партии,  набравшие  наибольшее  число  голосов  на региональных выборах".
"Органы   местного   самоуправления   должны   иметь  возможность  более действенно контролировать, а при необходимости и отстранять от должности руководителей муниципалитетов".




© Народ Инфо, 2007-2008