В Нижнем Новгороде восстановят Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

05.11.2008 07:47

РИА НОВОСТИ:  Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде, построенный в память нижегородского ополчения Минина и Пожарского и разрушенный в 50-е годы 20 века, будет восстановлен к ноябрю 2009 года, сообщил журналистам во вторник архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
"Надеюсь, что следующее празднование Дня народного единства встретим в этом храме", — сказал он.
Архиепископ напомнил, что в ноябре 2005 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил и благословил закладку основания нового храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Он строится у подножия Нижегородского кремля рядом с восстановленным ранее храмом Иоанна Предтечи, с паперти которого, по преданию, обратился к горожанам Кузьма Минин.
Владыка также отметил, что сегодня, кроме Дня народного единства, отмечается еще и День Казанской иконы Божией Матери. "Именно с этим образом нижегородское ополчение во главе с Мининым и Пожарским пошли на освобождение Москвы", — добавил архиепископ.
Храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен в 1687 году нижегородским купцом Афанасием Олисовым в память нижегородского ополчения Минина и Пожарского. В Нижнем Новгороде Олисов также построил Успенскую и Сергиевскую церкви. В Казанской церкви было три престола: в честь Казанской иконы Божией Матери, священномученика Иоанна Воина и святителя Димитрия Ростовского.
Церковь была разрушена в 50-е годы XX века. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II святыня будет восстановлена.




© Народ Инфо, 2007-2008