В США пройдут президентские выборы

04.11.2008 14:14

ИНТЕРФАКС: Американцам в это воскресенье предстоят выборы президента. Им может стать демократ Барак Обама, либо республиканец Джон Маккейн.
Россияне смогут узнать о предварительных итогах выборов 6 ноября, если выборы не будут омрачены никакими эксцессами, считает замдиректора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.
"Какие-то первые, но не окончательные, результаты станут известны по нашему времени где-то к полуночи пятого ноября, утром шестого появятся уже более ясные итоги", — сказал он "Интерфаксу".
Вместе с тем ученый не исключил, что процесс подсчета голосов может затянуться. "Как мы помним, в 2000 году несколько раз объявляли, что лидирует Джордж Буш, потом — что лидирует Альберт Гор (кандидат в президенты США от демократов 2000 года — ИФ), а потом сказали, что вообще невозможно подвести итоги из-за ситуации во Флориде", — отметил В.Гарбузов. Он не исключил, что ситуация, которая сложилась с подсчетом голосов в 2000 году, может повториться и в ходе нынешних выборов. "Сейчас ситуация такая же, как в 2000 году. Кандидаты наступают друг другу на пятки, они почти вровень идут", — сказал эксперт.
"Скорее всего, Обама победит, но вряд ли он победит с обвальным перевесом", — считает В.Гарбузов. Поэтому он допускает, что выборный процесс "может затянуться". "Это будет объясняться раскладом сил, самим подсчетом голосов. В каком-нибудь штате, к примеру, от которого зависит окончательный итог выборов, распределение голосов может оказаться, к примеру, 50 на 50, или перевес в двадцать-тридцать голосов", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008