Шесть европейских авиакомпаний могут обанкротиться до Рождества

04.11.2008 14:11

РИА НОВОСТИ:  Как минимум шесть европейских авиакомпаний могут обанкротиться до Рождества нынешнего года, заявил в понедельник в Лондоне глава ирландской малобюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири.
Он не уточнил, какие именно авиакомпании имеет в виду, но указал, что наступление экономической рецессии в Европе поможет избавиться от убыточных авиалиний и снизить расходы внутри индустрии пассажирских авиаперевозок.
"Высокие цены на нефть и глобальный экономический спад вызвали волну банкротств и консолидаций авиалиний в Европе. Из недавних примеров разоривших компаний стоит назвать Alitalia, Excel Airways, Futura, LTE, Sterlingи Zoom. Еще больше терпящих финансовые потери европейских авиакомпаний разорятся этой зимой из-за непредсказуемых финансовых потерь и недостатка средств", — предсказал О'Лири.
Он добавил, что в долгосрочной перспективе выживут лишь четыре крупных авиакомпании Европы — британская British Airways, немецкая Lufthansa, французская Air France, а также возглавляемая им самим ирландская Ryanair.
При этом, согласно обнародованному отчету за первую половину 2008/09 финансового года, чистая прибыль Ryanair в период с апреля по сентябрь нынешнего года упала на 47% до уровня 215 миллионов евро, хотя объем пассажирских перевозок вырос на 19% до отметки в 32 миллиона человек.
По прогнозам главы Ryanair, во второй половине нынешнего финансового года прибыль авиакомпании продолжит падение, однако и цены на билеты за этот период снизятся еще на 15-20%.
В течение ближайших двух-трех лет ирландская малобюджетная авиакомпания намерена закупить 50-60 новых самолетов, и, возможно, примет участие в проекте организации дешевых трансатлантических перелетов из Европы в США. Цены на билеты на эти рейсы будут начинаться от 10 евро.
В настоящее время Ryanair располагает парком из 166 самолетов. Ее сеть из более чем 700 маршрутов покрывает 26 европейских стран.




© Народ Инфо, 2007-2008