В Казани пройдет конкурс чтецов и хафизов Корана

03.11.2008 11:16

РИА НОВОСТИ:  Около 100 человек из разных регионов России приехали в Казань для участия во втором Всероссийском конкурсе чтецов и хафизов Корана, который начинается в понедельник, сообщил ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.
Хафиз — тот, кто знает весь Коран наизусть и может цитировать любой его фрагмент.
"Второй Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Корана проводится 3-4 ноября в рамках празднования 10-летия Российского исламского университета. Отрадно, что по сравнению с первым конкурсом, состоявшимся в 2004 году, число участников возросло вдвое — поступило более 70 заявок из разных регионов России. Вне конкурса с чтением Корана выступят около 30 женщин", — рассказал Мухаметшин.
Целью конкурса является возрождение в России традиций по заучиванию Корана, воспитание духовно-нравственных качеств и укрепление дружбы между народами.
Как отметил Мухаметшин, заучивание Корана — священная обязанность мусульман, а хафиз — это не просто человек, знающий наизусть священную книгу, но и специалист, умеющий толковать и разъяснять ее смысл.
Конкурсанты из Татарстана, Дагестана, Чечни, Башкирии, Томской, Ивановской, Пермской, Ульяновской, Московской областей и других регионов будут бороться за победу в трех номинациях: "Знание наизусть полного текста Священного Корана", "Знание наизусть 10 частей Священного Корана", "Знание наизусть 29-30 частей Священного Корана". В числе участников ученики медресе, студенты исламских вузов, имамы. Возраст конкурсантов — от 5 до 30 лет.
Навыки и талант участников будут оценивать известные ученые из Катара, Саудовской Аравии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и стран СНГ. В числе гостей генеральный секретарь Всемирной организации подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской лиги Абдулла ибн Али Басфар, председатель международных конкурсов государства Кувейт шейх Хамад ас-Синан.
Программа конкурса, кроме выступления чтецов и хафизов Корана, предусматривает доклады ведущих специалистов Российского исламского университета и других ученых, а также выступление артистов татарской эстрады, исполняющих мунаджаты — религиозные песни.
Организаторами конкурса выступают Российский исламский университет, мэрия Казани, Духовное управление мусульман Татарстана, Всемирная организация подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской лиги и другие.
С 2003 года при Российском исламском университете в Казани действует единственный в России центр подготовки хафизов — филиал аналогичного центра в Кувейте. Предполагается, что в скором времени выпускники центра будут получать дипломы государственного образца.




© Народ Инфо, 2007-2008