В Москве состоялась Международная конференция соотечественников, проживающих за рубежом

02.11.2008 12:08

ИТАР-ТАСС:  В Москве состоялась Международная конференция соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняло участие около 300 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников, видных представителей российской диаспоры из более 80 стран. Перед участниками выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава Федеральной миграционной службы /ФМС/ России Константин Ромодановский, мэр Москвы Юрий Лужков.
Приветствие участникам конференции направил президент России Дмитрий Медведев. В послании, в частности, говорится: "Развитие отношений и поддержание связей с соотечественниками всегда будет приоритетом политики российского государства". "Сегодня не только на федеральном, но и на региональном уровне реализуются программы поддержки, которые направлены на всестороннюю защиту прав русскоязычных граждан, содействие в осуществлении проектов в сфере культуры, информации, образования, социального обеспечения. Активность в этом направлении будет только наращиваться".
Делегации выразили "протест против агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии и лжи, которая все это сопровождала", а также приняли обращение к председателю Европарламента и к Совету Европы с призывом обратить внимание на ущемление прав неграждан в Латвии и Эстонии.
Были обсуждены планы по открытию центров российской культуры за границей, дальнейшему адаптированию российского законодательства в отношении соотечественников, отмечена важная роль регионов в работе с соотечественниками.
Как сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский , "к концу года в Россию планируют переселиться 12 тыс соотечественников, проживающих в ближнем зарубежье", в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. "Эта программа приносит конкретные результаты", — информировал он.
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что "форум будет способствовать тому, чтобы стимулировать богатый потенциал Русского мира". По его словам, министерство и российские диппредставительства за рубежом "всемерно помогают консолидации диаспоры и ее организаций, налаживанию сети связей между ними". "Все это в конечном счете работает на то, чтобы соотечественники ощущали свою причастность к делу возрождения России, укреплению объединяющих нас духовных и культурных ценностей", — сказал он.
Как отметил министр, "уже началась подготовка к третьему Всемирному конгрессу". "Будем стремиться к тому, чтобы он стал новым важным этапом в жизни соотечественников, стимулом к дальнейшему раскрытию их созидательного потенциала", — заключил он.  




© Народ Инфо, 2007-2008