В Ханты-Мансийске открылся театральный фестиваль "Белое пространство"

01.11.2008 07:46

РИА НОВОСТИ:  Третий театральный фестиваль Ханты-Мансийского автономного округа "Белое пространство" пройдет с 1 по 5 ноября в столице Югры, сообщил РИА Новости один из организаторов.
"В рамках фестиваля восемь новых спектаклей покажут все шесть государственных и муниципальных театров Ханты-Мансийского автономного округа. Это сургутский музыкально-драматический театр, драматический театр и театр кукол Нижневартовска, театр Обско-угорских народов Ханты-Мансийска, Няганский детский музыкально-драматический театр, театр кукол "Волшебная флейта" Нефтеюганска", — рассказал он.
По его словам, также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы ведущих специалистов в области театрального искусства. "В этом году преподавать будут: магистр искусствоведения, профессор Австралийского университета имени Дж. Кука Вениамин Сливкин, профессор кафедры МГУКИ Анатолий Черных, профессор кафедры журналистики института Современного Искусства Андрей Стуруа и другие", — сообщил собеседник агентства.
Он уточнил, что большое внимание организаторами уделяется культурной программе фестиваля. Каждый вечер актеры будут устраивать капустники, как это делалось в Московском художественном театре у К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
"Фестиваль "Белое пространство" был создан в 2000 году, чтобы показать успехи, достижения, векторы развития творчества югорских служителей Мельпомены", — добавил один из организаторов.




© Народ Инфо, 2007-2008