В Москве открывается Всемирная конференция соотечественников, живущих за рубежом

31.10.2008 07:55

ИНТЕРФАКС: Всемирная конференция соотечественников, живущих за рубежом, начинает свою работу в пятницу в Москве.
В преддверии этого мероприятия глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью, в котором заявил, что Россия выстраивает отношения с другими государствами с учетом соблюдения ими прав соотечественников.
"Добиваемся полного прекращения любой дискриминации наших соотечественников. Хотим, чтобы в мире знали: отношения России со всеми странами выстраиваются с учетом соблюдения ими прав и законных интересов российской диаспоры", — сказал он.
По его словам, ни один факт нарушения прав соотечественников не остается без внимания российской стороны.
"Сегодня в МИД России поступают многочисленные — уже несколько сотен — обращения российских граждан, адресованные в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд с просьбой привлечь грузинское руководство к ответственности за совершение международных преступлений на территории Южной Осетии. Передаем их по назначению. Россия готова оказывать любое содействие в скорейшей подготовке этих исков к рассмотрению. Будем держать вопрос на контроле", — сказал министр.
С.Лавров также высказался за скорое завершение работы над новой редакцией закона о соотечественниках. "Надеюсь, что уже в начале будущего года проект будет окончательно согласован и внесен на рассмотрение Федерального Собрания", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008