Украина обвиняет одну из российских финансовых групп в рейдерской атаке

30.10.2008 15:45

ИНТЕРФАКС:  За рейдерской атакой на украинский  Проминвестбанк  стоит  одна  из российских финансовых групп, утверждает  исполняющий  обязанности  главы  Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
"Нам  известна  одна из российских финансовых групп, которая стояла за этим  (рейдерской  атакой  на  Проминвестбанк  —  ИФ)", — сказал он в четверг на пресс-конференции в Донецке.
По  словам  и.о. главы СБУ, Генпрокуратура возбудила в связи с этим уголовное дело, причем "расследование идет достаточно быстро".
Ранее в четверг президент Украины Виктор Ющенко заявил, что события вокруг Проминвестбанка  не  имеют  ничего общего с финансовым кризисом и являются ничем иным, как "рейдерской атакой".
В.Ющенко подчеркнул на встрече с генеральным прокурором Александром Медведько, что требует немедленной реакции со стороны правоохранительных органов  в  отношении ситуации с ПИБом. "Нам нужно вносить ясность в то, как и кем разрушался банк, для того, чтобы найти ответ, как его спасти", -отметил он.
"Прошу действовать тут очень быстро", — подчеркнул В.Ющенко.
В свою  очередь А.Медведько сообщил, что Генпрокуратура уже провела ответные  проверки  и  возбудила  уголовные  дела  по факту доведения до банкротства
В ходе  совместной  пресс-конференции  с  президентом  Польши Лехом Качиньским  в  Донецке  в  среду  В.Ющенко  сообщил,  что  с  февраля на Проминвестбанк  методично  проводили  рейдерские атаки, которые начали с Донецка. Он отметил, что шаг за шагом рейдерские атаки дестабилизировали ситуацию в ПИБе.
Президент  напомнил,  что  в настоящее время Национальный банк взял под свое  управление  ПИБ.  "Этим  он  (НБУ  —  ИФ)  хотел  сказать, что государство   переводит  на  себя  ответственность  и  отношения  как  с физическими,  юридическими  лицами,  так  и  по обслуживанию активов", — подчеркнул президент.
Он  отметил,  что  Проминвестбанк  —  "это  банк далеко не худший в Украине,  это  банк,  который  всегда проводил консервативную политику", который "имеет здоровые активы и здоровые пассивы".
Между  тем, на заседании Верховной Рады в среду стало известно, что предварительным  условием  для  получения Украиной кредита МВФ в размере около $16,5 млрд является решение проблемы Проминвестбанка.
Это  следует из согласованного правительством и Национальным банком Украины  с  МВФ  меморандума  об  экономической и финансовой политике, в котором  решение  проблемы  ПИБ  названо  предварительной  мерой.  Текст документа  имеется  в  распоряжении  агентства  и  был  роздан  в  среду депутатам.
Парламент  Украины  принял  в среду в первом чтении законопроект, в соответствии  с которым предполагается выделить из госбюджета 1 млрд грн на пополнение  уставного  фонда  Укрэксимбанка,  который  за  эти деньги приобретет акции дополнительной эмиссии Проминвестбанка и получит, таким образом, более 80% в его уставном капитале.
ЗАО   "Акционерный  коммерческий  промышленно-инвестиционный  банк" (Проминвестбанк,  ПИБ)  основано  в  1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины,  на  1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 млрд грн или 3,94%  совокупных активов банковской системы) Проминвестбанк занимал шестое место среди 178 действовавших в стране банков.
В сентябре  2008  года  Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в   результате  которой  вкладчики  банка  стали  массово  изымать средства из кредитно-финансового учреждения. НБУ решил поддержать ПИБ: в конце сентября  банку  была  открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн,   а   уже   7  октября  НБУ  ввел  временную  администрацию  в Проминвестбанке.
Совет  национальной  безопасности  и  обороны  Украины  20  октября поручил   правительству   и  Нацбанку  принять  в  течение  двух  недель неотложные мер по возобновлению деятельности Проминвестбанка, рассмотрев возможность использования, в   случае   необходимости,   средств государственного бюджета.




© Народ Инфо, 2007-2008