Лукашенко считает, что в Белоруссии должны быть сделаны решительные шаги в сторону либерализации экономики

30.10.2008 15:44

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко  считает,  что в стране должны быть сделаны решительные шаги в сторону либерализации экономики и жизни людей.
"Под  этот  момент  надо  сделать  то,  что  мы  боялись сделать, и спокойно  идти  в  этом  направлении.  Никакой опасности нет в том, если экономика  будет  более  свободной",  —  заявил А.Лукашенко в четверг на совещании по вопросам внутренней и внешней политики государства.
Тем  более,  что,  подчеркнул  президент,  "мы  не  потеряли рычаги управления".
А.Лукашенко  заявил, что намерен заслушать исполняющего обязанности премьер-министра  Владимира  Семашко о том, что "происходит в экономике, как действует правительство в условиях мирового финансового кризиса".
"Пусть  это менее актуально для нас, чем для других государств. Но, тем не менее,  мы  не  живем  оторванными от других, и мы не должны быть чрезмерно  уверенными  в  том, что у нас все и дальше будет все хорошо и безопасно", — сказал А.Лукашенко.
Он  также  заявил,  что  намерен услышать от председателя правления Национального  банка  о  том,  "какова ситуация на финансовом рынке, как наша финансовая система справляется с этими мировыми вызовами".
А.Лукашенко  поблагодарил  население  страны  за то, "как оно ведет себя в этой  ситуации". "Если в других государствах население побежало в банки забирать свои деньги, то у нас население доверяет нашей банковской системе. Благодаря этому у нас есть стабильность в нашем государстве", — заявил президент Белоруссии.
"Завтра   —  послезавтра  я  подпишу  ряд  документов  о  гарантиях населению,  чтобы  они  были  уверены, что их вклады будут обеспечены во всех банках", — отметил А.Лукашенко.
В частности,  пояснил  президент,  "мы  отменяем  декларирование по вкладам".  "Мы  должны  пойти  навстречу  нашим  людям. К нам также едут иностранные  граждане  и предлагают разместить свои деньги в белорусских банках.  Мы  должны  доверять и поддерживать людей. И не на словах, а на деле", — сказал он.
А.Лукашенко   заявил,   что  к  решению  вопросов  о  либерализации экономических  отношений  в  Белоруссии  "шли  спокойно". "Неправда, что свободная  экономика  и  рыночные отношения с точки зрения конкуренции — это плохо", — отметил белорусский президент.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Белоруссии Александр Лукашенко  считает,  что на предстоящем в конце ноября заседании Высшего Госсовета   Союзного   государства   Белоруссии  и  России  должны  быть рассмотрены   самые   важные   и   принципиальные  вопросы  двусторонних отношений.
"Нам  придется  в  конце ноября провести Высший Госсовет, это будет особый Госсовет.  Как  председатель Высшего Госсовета я буду делать все, чтобы внести  в  повестку важные, существенные вопросы, которые касаются самого главного  в  наших отношениях. Иначе его и проводить не стоит", — заявил А.Лукашенко  в четверг, открывая совещание по вопросам внутренней и внешней политики государства.
Глава   белорусского   государства   добавил:   "Надо   рассмотреть принципиальные  вопросы,  которые  по существу влияют на отношения между нашими государствами. А таких вопросов немало".
"Впредь  наши  отношения, особенно с Российской Федерацией, которые основываются   на  наших  контактах  в  рамках  СНГ,  ЕврАзЭС,  Союзного государства,  отношениях  между нашими министерствами, должны быть более продуманными и организованными", — сказал А.Лукашенко.
Он  отметил,  что  намерен  проинформировать участников совещания о встрече  с  президентом  РФ  Дмитрием  Медведевым, которая состоялась 25 октября  в Москве. "Поэтому первая тема совещания — результаты встречи", -сказал белорусский лидер.




© Народ Инфо, 2007-2008