МИД Армении надеется, что московская встреча активизирует переговоры по Карабаху

30.10.2008 15:43

РИА НОВОСТИ:  Инициатива президента России Дмитрия Медведева провести трехстороннюю встречу глав Армении, России и Азербайджана в Москве может придать новый стимул для активизации переговоров по урегулированию карабахского конфликта, считает глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
"Армения придает большую важность и приветствует инициативу президента России, которая может дать стимул процессу переговоров. Надеемся, что встреча откроет новый путь для активизации переговоров, которые приведут к разрешению карабахского конфликта", — сказал министр на пресс-конференции в четверг.
Трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по вопросу карабахского урегулирования пройдет в Москве 2 ноября. Инициатором встречи является президент РФ Дмитрий Медведев, который озвучил предложение в ходе своего визита в Ереван 20-21 октября.
Глава армянского внешнеполитического ведомства сказал, что в пятницу отбывает в Москву, где пройдет подготовительная встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана в преддверии встречи президентов трех стран, посвященной процессу разрешения нагорно-карабахского конфликта.
По словам Налбандяна, 1 ноября министры иностранных дел встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ, а на следующий день последует встреча глав государств.
"Процесс переговоров протекает в рамках МГ ОБСЕ и при помощи сопредседателей", — сказал он.
Глава МИД Армении проинформировал также, что после визита в Москву он вместе с президентом Армении отправится в Париж, где с учетом того, что Франция является сопредседателем МГ ОБСЕ, будет обсужден вопрос карабахского урегулирования.
"Формат Минской группы ОБСЕ довольно эффективный, и не стоит искать новые варианты урегулирования карабахского конфликта", — сказал Налбандян.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.




© Народ Инфо, 2007-2008