Генеральная Ассамблея ООН потребовала отмену экономической блокады США против Кубы

30.10.2008 07:51

ИТАР-ТАСС: Требование снять блокаду, введенную Соединенными Штатами против Кубы, вновь прозвучало в Генеральной Ассамблее ООН. 17-й год подряд на Генассамблее подавляющим большинством голосов была принята резолюция, осуждающая экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы.
Из-за блокады Куба не может экспортировать в США никакую продукцию и не имеет возможности ничего оттуда импортировать. Кубе запрещено торговать с филиалами американских компаний в третьих странах, ее не могут посещать туристы из США. Куба не может использовать доллар для финансовых операций с другими странами, не имеет доступа к кредитам международных финансовых институтов, кубинские суда и самолеты не имеют доступа на территорию США.
За проект данной резолюции проголосовали 185 делегаций стран-членов ООН, на одну больше, чем в прошлом году. Три делегации высказались против, и представители двух стран воздержались. Однако, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, резолюции, принятые Генассамблеей, не имеют силы международного закона и не подлежат обязательному выполнению.




© Народ Инфо, 2007-2008