МВФ верит Украине

30.10.2008 07:47

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА:  Украина может справиться с имеющимися экономическими вызовами, и кредитная поддержка Международного валютного фонда (МВФ) будет содействовать этому, заявила руководитель миссии Фонда Джейла Пазарбашиоглу (Ceyla Pazarbasioglu).
"Вызовы, которые стоят перед страной большие и серьезные, но с ними можно справиться (…) Вместо сценария твердой посадки мы разрабатываем сценарий мягкой нормальной управляемой посадки", — сказала она на пресс- конференции в среду в Киеве.
По ее словам, разработанный властями Украины перечень антикризисных мер является "очень мощным". "Поэтому МВФ готов так быстро среагировать на это своей поддержкой", — подчеркнула Д.Пазарбашиоглу.
Как сообщалось, миссия МВФ и украинские власти 26 октября договорились о кредитной программе stand-by сроком на 24 месяца на сумму около $16,5 млрд для поддержки антикризисной программы украинских властей.
Руководитель миссии МВФ также сообщила, что Фонд не ставит перед властями страны конкретные сроки принятия решений по противодействию кризисным явлениям: главным является качество предпринимаемых мер.
"Совет директоров назначит свое заседание после того, как эти дискуссии (в парламенте — ИФ) будут завершены (…) Через неделю или две -будет зависеть от решений, которые будут приниматься в Украине", — сказала Д.Пазарбашиоглу.
Руководитель миссии Фонда не стала конкретизировать параметры программы stand-by для Украины, но сообщила, что стандартными условиями предоставления кредитов МВФ предусматривается 2-3 летний адаптационный период (без погашения основной суммы долга).




© Народ Инфо, 2007-2008