Президент Туркменистана написал книгу «Ахалтекинец – наша гордость и слава»

30.10.2008 07:46

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: 29 октября в Ашхабаде состоялась презентация книги президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Ахалтекинец – наша гордость и слава», напечатанная в Германии на туркменском, русском и английском языках отдельными томами.
Торжественная церемония состоялась в новом административном здании Государственного объединения «Туркмен атлары». В ней приняли участие руководители Меджлиса, члены правительства, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, знатные коневоды и их коллеги из-за рубежа, деятели культуры и искусства.
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, книга рассказывает об истории коневодства на территории Туркмении – родины ахалтекинского скакуна, его тренингу у туркмен, использованию в военном деле и на охоте, о культе лошади, сложившемся в Туркменистане в давние времена, о выдающихся туркменских коневодах-сеисах, ученых-иппологах и зоотехниках, а также о победах туркменских коней на конных состязаниях в Европе начиная с XVIII века. В отдельных разделах представлены 132 скакуна из президентской конюшни, а также советы и инструкции любителям конного спорта.




© Народ Инфо, 2007-2008