Кадыров против объединения Чечни с Ингушетией

29.10.2008 16:08

РИА НОВОСТИ:  Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не поддерживает идею объединения Ингушетии и Чеченской республики, сообщил РИА Новости в среду представитель администрации региона.
"Я абсолютно не поддерживанию идею объединения Чечни и Ингушетии. Об этом я не раз заявлял в средствах массовой информации. Идея не актуальна. Республика находится в стадии активного восстановления и социально-экономического развития, и поэтому дополнительные общественно-политические или социально-экономические нагрузки в этой ситуации крайне нежелательны", — сказал Кадыров на встрече с журналистами после окончания работы коллегии в МВД Чечни.
Кадыров призвал некоторых политиков и СМИ более серьезно относиться к своим высказываниям и комментариям по поводу объединения республик и не втягивать чеченское руководство в обсуждение этого вопроса.
В администрации президента РФ также опровергли сообщения СМИ о якобы готовящемся объединении Чечни и Ингушетии. "Слухи об объединении Чеченской Республики и Ингушетии не имеют под собой никаких оснований", — сказал журналистам начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Говорун в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в ряде СМИ публикации.
Президент Чечни пожелал братскому ингушскому народу мира и процветания и отметил, что не сомневается в том, что руководство Ингушетии в сложившейся обстановке найдет общий язык с народом и сумеет дать достойный отпор всем тем, кто пытается дестабилизировать в республике общественно-политическую ситуацию.
"Мы братья, и на Кавказе издревле сложилось так, что именно брат и сосед откликается на боль ближнего. И здесь речь идет не о силовых мерах, не о давлении на власть или общество, а о поиске мира и согласия", — сказал Кадыров.
По его словам чеченцы и ингуши всегда находили общий язык и взаимопонимание и таковыми они останутся при любом стечении обстоятельств вне зависимости от того в какой республике они проживают.




© Народ Инфо, 2007-2008