Египетским женщинам разрешили бить своих мужей в целях самообороны

29.10.2008 07:48

РИА НОВОСТИ:  Один из наиболее влиятельных и авторитетных исламских университетов, "Аль-Азхар" в Каире, узаконил право женщин бить своих мужей, сообщает египетская пресса.
Глава комитета по фетвам (религиозным предписаниям) "Аль-Азхара" шейх Абдель Хамид аль-Атраш выступил с заявлением, в котором подтвердил право женщин драться с мужьями в целях самообороны.
"Супруга имеет законное право бить своего мужа, чтобы защитить себя", — заявил аль-Атраш. При этом он добавил, что любой человек, мужчина или женщина, имеет право защищаться, поскольку "мужчины и женщины равны перед Богом".
Согласно данным организации "Международная Амнистия", в Египте 30% погибающих ежегодно насильственной смертью женщин являются жертвами насилия в семье.
Религиозное предписание (фетва) издается авторитетными исламскими деятелями или группой теологов. Мусульмане должны руководствоваться фетвой в повседневной жизни.
Фетва не носит характера официального закона. По сути это суждение знающего уважаемого и влиятельного человека, группы лиц, исламского института, которому принято следовать в странах, где ислам является государственной религией.




© Народ Инфо, 2007-2008