Тирасполь отвергает обвинения Кишинева в производстве оружия на своей территории

28.10.2008 16:44

РИА НОВОСТИ:  МИД Приднестровья распространил во вторник заявление, в котором особо подчеркивает лживость и безосновательность очередных обвинений руководства Молдавии в производстве оружия на территории непризнанной республики.
"Не найдя иных аргументов для оправдания своей неспособности вести нормальный, уважительный, равноправный диалог с Тирасполем, Кишинев вновь обратился к старой риторике, ориентированной на европейского обывателя", — говорится в заявлении.
На минувшей неделе президент Молдавии Владимир Воронин в эфире местного телевидения заявил о том, что миссия Евросоюза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) помогла остановить экспорт вооружения из Приднестровья.
"С помощью Евросоюза нам удалось лишить этого интереса многих людей в Кишиневе и других местах", — сказал Воронин.
По его словам, оружие в Приднестровье производилось 13 предприятиями в режиме "нон-стоп", а оборот от продажи вооружения составлял 2 миллиарда долларов в год.
В связи с этими обвинениями Приднестровье направило официальный запрос в европейские структуры относительно достоверности "фактов", изложенных Владимиром Ворониным, и "ожидает его справедливого рассмотрения", говорится в заявлении МИД.
Более того, внешнеполитическое ведомство непризнанной республики делает вывод о том, что власти Молдавии тем самым продолжают курс на дестабилизацию процесса урегулирования молдо-приднестровских отношений.
"Агрессивная риторика, постоянные обвинения и бездоказательные заявления — все это в очередной раз свидетельствует о том, что правящий в Молдове режим не имеет ни желания, ни политической воли для ведения диалога с Приднестровьем, а значит, не заинтересован в региональной стабильности и безопасности и выработке жизнеспособной модели молдо-приднестровского урегулирования", — отмечается в заявлении.
В Тирасполе полагают, что, блокируя такими действиями конструктивный диалог, молдавская сторона последовательно избегает предметного разговора о взаимных гарантиях неприменения силы, а также экономического, социального, информационного и иных форм давления.
"Авторы подобных заявлений и те, кто их озвучивает, должны со всей ясностью понимать, что агрессивно-оскорбительная риторика не может не оказать влияния на ход урегулирования, и что всю ответственность за такие действия будет полностью нести молдавская сторона", — говорится в заявлении МИД Приднестровья.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, обеспокоенные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.
Переговоры с участием международных посредников в формате "пять плюс два" приостановлены в феврале 2006 года, но в последнее время предпринимаются попытки по возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию.




© Народ Инфо, 2007-2008