Нацбанк Белоруссии намерен выдавать банкам беззалоговые кредиты

28.10.2008 16:44

ИНТЕРФАКС: Национальный банк Белоруссии (НББ) принял   рамочное  решение  о  возможности  предоставления  банкам беззалоговых кредитов для поддержания текущей ликвидности.
Эта  мера  предусмотрена постановлением правления НББ от 23 октября 2008 года, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Запад".
Ставка  по  кредиту  установлена  в размере 20% годовых. В качестве обеспечения  исполнения  обязательств  банка по кредиту НББ предусмотрел неустойку  в  размере 0,1% от суммы основного долга по кредиту за каждый день просрочки платежа банком.
Беззалоговые  кредиты  могут предоставляться на срок до 3 месяцев с правом досрочного  погашения  банком. НББ в документе также зафиксировал свое право требования досрочного возврата (погашения) кредита.
Решение   о   предоставлении   банкам  кредитов  будет  приниматься индивидуально  советом  директоров НББ на основании предложений Комитета по монетарной  политике, согласованных с главным управлением банковского надзора.
В настоящее время основной объем ликвидности предоставляется банкам через ломбардные  кредитные аукционы сроком на 1-7 дней под залог ценных бумаг. При  этом  стоимость этих кредитов близка к ставке межбанковского рынка и,  по  мнению НББ, должна формировать уровень ставок на межбанке, делая его предсказуемым.
В качестве   залога  НББ  принимает  краткосрочные  и  долгосрочные госбумаги, свои краткосрочные облигации и облигации банков, обеспеченные кредитами на жилье и допущенные к обращению на бирже.
С начала  октября НББ провел 11 ломбардных аукционов, в том числе 2 из них признаны  несостоявшимися. Объем заявленной банками потребности в ликвидности составил почти 4,4 трлн белорусских рублей, НББ удовлетворил заявки на  2,6 трлн бел. рублей. При этом стоимость ресурсов НББ выросла с 12% годовых в начале месяца до 16% годовых по состоянию на 27 октября.
Официальный курс на 28 октября — 2116 бел.руб./$1.




© Народ Инфо, 2007-2008