Россия намерена предоставить Украине финансовую помощь на повышение безопасности Чернобыльской АЭС

28.10.2008 16:38

ИНТЕРФАКС: Россия намерена оказать Украине   содействие   в  повышении  безопасности  Чернобыльской  АЭС  и скорейшем  начала  вывода  объекта  из эксплуатации, сообщил в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
"Мы  предоставим  на эти цели $17 млн в Счет ядерной безопасности и Чернобыльский  фонд  "Укрытие",  — сказал В.Чуркин, которого цитирует во вторник служба новостей ООН.
Выступая  на  заседании  Генассамблеи  ООН, постпред РФ рассказал о российской  инициативе  по  созданию  глобальной  инфраструктуры атомной энергетики. Она позволяет обеспечить равный доступ всех заинтересованных стран к  атомной  энергии  при  надежном  соблюдении  требований  режима нераспространения ядерного оружия.
Он  напомнил,  что  для  достижения  поставленных в этой инициативе целей на  территории  России на базе федерального предприятия "Ангарский электролизный  химический  комбинат" совместно с Республикой Казахстан в 2007 году создан Международный центр по обогащению урана.
По   словам  В.Чуркина,  центр  открыт  для  присоединения  третьих государств  без  каких-либо  политических  условий.  Он  сообщил,  что в настоящее  время  завершаются  процедуры  присоединения к нему Армении и Украины.
Российский  дипломат заявил, что его страна придает важное значение осуществлению  проектов технического сотрудничества, связанных с вывозом высокообогащенного   уранового   топлива   исследовательских   реакторов советского производства.
Он  сообщил,  что  в  2007  году  его  страна  оказала  техническое содействие по вывозу топлива из Вьетнама, Польши и Чехии.




© Народ Инфо, 2007-2008