Самым великим и трагическим событием прошлого века россияне считают Великую Отечественную войну

28.10.2008 16:35

ИНТЕРФАКС: Наиболее  выдающимся  событием прошлого  века  россияне  считают  Великую  Отечественную  войну, это же событие,   с   точки   зрения  большинства  граждан,  является  и  самым трагическим в ХХ веке, отмечают социологи.
Примерно каждый пятый (16%) уверен, что Великая Отечественная война является  самым значительным событием, сообщили "Интерфаксу" во ВЦИОМ по итогам опроса,  проведенного в середине июля в 140 населенных пунктах 42 регионов России.
Далее   в  числе  наиболее  знаменательных  событий  ушедшего  века россияне  назвали  полет  Юрия  Гагарина в космос (13%), еще 5% называют наиболее  значимой  высадку  человека на Луне, 4% полагают, что наиболее выдающееся событие ХХ века — Великая Октябрьская революция.
Ниже  в  рейтинге  располагаются  перестройка  и научно-техническая революция (по 4%), развал СССР (3%).
По  2%  "голосов"  набрали  такие  события,  как  приход  к  власти Владимира  Путина  и  изобретение компьютера. Изобретение атомной бомбы, сотовой  связи,  телевидения,  а  также  спортивные  достижения России и московскую Олимпиаду 1980 года отметили по 1% россиян.
От  0,4% до 0,2% голосов получили такие исторические вехи, как уход Ельцина  с  поста президента, ввод войск в Афганистан и начало Чеченской войны.
В то   же   время  социологи  обратили  внимание  на  то,  что  39% респондентов  не смогли определить для себя, какое событие прошлого века является наиболее великим и значимым.
Между  тем, заметили во ВЦИОМ, Великая Отечественная война лидирует и в рейтинге самых трагических событий минувшего века: таким это событие считают 36% респондентов.
Далее  следует  авария  на  Чернобыльской АЭС (9%), войны в Чечне и Афганистане  считают  наиболее  трагическими событиями 8% опрошенных, 6% указывают  на  распад  СССР, Октябрьскую революцию 1917 года и природные катаклизмы называют в числе трагических событий по 4% респондентов.
Трагедию  в  Беслане  и  захват  театра  на Дубровке отметили по 3% опрошенных.  Далее следуют путч 1991 года и взрыв башен-близнецов в Нью- Йорке (по  2%).  По  1%  "голосов"  набрали  такие  события,  как гибель подводной  лодки  "Курск",  атомная  бомбардировка  Хиросимы и Нагасаки, правление  Ельцина,  режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия.
Однако  16%  затруднились  назвать  самое  трагические,  с их точки зрения, событие прошлого века.
Социологи  сообщили,  что  крупнейшим  достижением ХХ века россияне считают  освоение  космоса  (16%),  5%  опрошенных назвали использование атомной  энергии,  по  3%  набрали  сотовые  телефоны,  ядерное  оружие, телевидение,  нанотехнологии  и  Интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся  достижением 2% россиян. Ниже следуют электричество и бытовая техника (по 1%). 49% затруднились ответить.
Самым  большим разочарованием прошлого века стал для россиян распад СССР. Об  этом  заявили  17%  респондентов.  Далее  следуют перестройка, бедность,  нищета  и  болезни  (по  6%), по 4% "голосов" набрали войны в Чечне и  Афганистане,  нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб. Для  3% самым большим разочарованием стал крах идей коммунизма, по 2% были разочарованы итогами правления Ельцина и Горбачева и дефолтом.




© Народ Инфо, 2007-2008