Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю придадут статус памятника культуры и истории федерального значения

28.10.2008 16:35

РИА НОВОСТИ:  Работы по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, расположенного недалеко от города Истра в Подмосковье, начнутся уже в этом году, сообщил первый вице-премьер РФ, глава Фонда по восстановлению монастыря Виктор Зубков.
"По сути, Фонд приступил к работе и ряд практических работ будет осуществляться в этом году", — сказал он журналистам во вторник по итогам первого заседания правления благотворительной организации.
Зубков сообщил, что, согласно принятому ранее решению, в общей сумме средств на восстановительные работы 50% будет федеральных средств, а другую половину составят пожертвования организаций и физических лиц.
Кроме того, сообщил первый зампред правительства, на заседании правления также был рассмотрен вопрос о придании Ново-Иерусалимскому монастырю статуса памятника культуры и истории федерального значения.
"Это будет сделано и послужит основанием, чтобы те средства, которые будут выделяться, в том числе из федерального бюджета, могли выделяться в соответствии со статусом памятника истории", — пояснил Зубков.
Строительство монастыря началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была возведена в конце 17 века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".
Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви, и с этого времени в нем восстанавливается монашеская жизнь.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Работы  по  восстановлению Воскресенского  Ново-Иерусалимского  монастыря начнутся уже в этом году, заявил журналистам    во   вторник   первый   заместитель   председателя правительства,  глава Фонда по восстановлению монастыря Виктор Зубков по итогам первого заседания правления благотворительной организации.
"По  сути,  Фонд  приступил к работе и ряд практических работ будет осуществляться в этом году", — сказал он.
По  словам  В.Зубкова,  "конечно,  нужно, чтобы был зарегистрирован устав и собраны финансовые средства".
Он  пояснил,  что  было  принято  решение  о том, что в общей сумме средств  на  восстановительные  работы  будет 50% федеральных средств, а другую половину составят пожертвования организаций и физических лиц.
В.Зубков  сообщил,  что на заседании правления также был рассмотрен вопрос о   придании   Ново-Иерусалимскому  монастырю  статуса  памятника культуры  и истории федерального значения. "Это будет сделано и послужит основанием,  чтобы те средства, которые будут выделяться, в том числе из федерального  бюджета,  могли  выделяться  в  соответствии  со  статусом памятника истории", — отметил первый вице-премьер.
Возглавить   деятельность  Фонда  и  вести  дальнейшую  его  работу В.Зубкова  попросили  президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Алексий П на заседании  Попечительского  совета  Фонда,  прошедшем ранее в Кремле. Д.Медведев  определил  приоритеты  восстановления  монастыря  и  наметил конкретные  сроки  работы,  которые  не  должны превышать пять-семь лет. Президент  напомнил, что нынешним летом побывал в уникальном монастыре и отметил  тяжелое состояние храмов, входящих в архитектурный комплекс. Он подчеркнул,  что  восстановлению  подлежит  все,  а не только собственно Воскресенский собор.
"Это  должно  быть  полное,  а  не  ограниченное восстановление", — сказал Д.Медведев.




© Народ Инфо, 2007-2008