Из-за финансового кризиса англичане стали пить меньше пива

27.10.2008 16:19

РИА НОВОСТИ:  Объемы продажи пива в Великобритании продолжают резко сокращаться из-за последствий финансового кризиса и высоких налогов, говорится в докладе Британской ассоциации пива и пабов (British Beer and Pub Association, BBPA).
По данным ассоциации, в третьем квартале текущего года продажи пива в Великобритании упали на 7,2% по сравнению с тем же периодом 2007 года, что эквивалентно снижению продаж на 1,8 миллиона пинт ежедневно.
При этом более заметным падение спроса на пиво было в барах, пабах и ресторанах — 8,1%, в то время как в супермаркетах и магазинах — на 6%.
"Ускоряющееся падение продаж пива является четким знаком ухудшений в экономике, тревожного настроения людей и снижения потребительских расходов", — заявил глава ВВРА Роб Хейворд.
По его мнению, снижение спроса на пиво наряду с рекордными темпами закрытия пабов — примерно пять в день — свидетельствуют о "проблемах, поразивших всю экономику".
"Но любой разумный диагноз также покажет, что свой вклад сюда также внесло увеличение акцизов на пиво на 9%", — добавил Хейворд.
Он призвал правительство Великобритании пересмотреть позицию по налогообложению пивоваренной продукции.




© Народ Инфо, 2007-2008