Расследование августовского кризиса на Кавказе чревато отставкой правительства Грузии

27.10.2008 16:11

ИНТЕРФАКС:  Комиссии  парламента Грузии по расследованию  августовского  конфликта  вокруг  Южной  Осетии заслушает показания премьер-министра, глав силовых ведомств и МИД, после чего даст оценку их действиям, сообщил глава комиссии Паата Давитая.
"Сегодня  очень  важно  узнать,  какой  информацией  владели служба разведки  и  МИД,  и  знали ли они, что будут боевые действия", — сказал П.Давитая в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.
"Мы   дадим   рекомендации,   к   которым,   я   уверен,  президент прислушается.  Парламент  является  законодательным  органом,  и  он  по результатам  расследования  должен  будет  решить, отправлять в отставку правительство или нет", — сообщил П.Давитая.
"Мое  личное  мнение — правительство должно уйти в отставку, потому что оно неэффективно работало во время войны. И я не раз говорил об этом на сессиях", — подчеркнул депутат.
П.Давитая  рассказал,  что  возглавляемая  им комиссия была создана сразу после августовских событий, в нее входят 10 депутатов — по пять от оппозиции и парламентского большинства.
"Мы провели определенную    работу:   консультировались   с дипломатическим  корпусом,  с  известными  политологами и определили ряд вопросов,  которые  всех  беспокоят  и  на которые мы бы хотели получить ответы от   наших  властей.  Будут  заслушаны  показания  представителей исполнительной власти Грузии", — рассказал он.
"В  первой  группе мы намерены опросить руководителя службы внешней разведки,  главу  МИД,  министра  по  реинтеграции  и  секретаря Совбеза Грузии.   На  следующем  этапе  показания  дадут  глава  МВД,  начальник Генштаба, премьер-министр. Все это будет происходить в парламенте, будет трансляция в прямом эфире", — уточнил глава комиссии.
По  его  словам,  комиссия  рассмотрит и другие вопросы, касающиеся работы правительства  Грузии  в  дни  конфликта.  "Я  лично недоволен их работой,  и у меня много вопросов по этой ситуации. Очень много вопросов к министерству обороны: почему были призваны резервисты, что произошло в Кодорском  ущелье?  Другой  вопрос:  почему  не  была  проведена быстрая эвакуация мирного населения из зоны конфликта? Ведь мы видели, что с той стороны  идет  эвакуация.  То есть выходит так, что с одной стороны была агрессия, а с другой — полная неготовность к ней", — отметил П.Давитая.
"И,  наконец,  почему  те  соглашения,  которые были достигнуты при посредничестве  Саркози,  сейчас  не выполняются? Что наше правительство делает для  того,  чтобы  Ахалгори  и Кодорское ущелье были освобождены? Очень много вопросов", — добавил он.
Как  отметил  П.Давитая,  "многие  у нас сегодня ставят вопрос: кто начал первым  стрелять,  кто  ввел  войска?"  "Но  я  думаю,  что не это главное.  Потому  что,  если  реально посмотреть на ту ситуацию, которая сложилась  в те дни, очень трудно понять, кто же первым начал стрелять", -сказал он.
При  этом  глава  комиссии  добавил,  что  "в  Грузии ни у кого нет сомнений в том, что это была провокация России".




© Народ Инфо, 2007-2008