Абхазия создала спецгруппу для уничтожения грузинских диверсантов

27.10.2008 16:02

РИА НОВОСТИ:  В связи с обострением обстановки в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии приказом главнокомандующего Абхазии Сергея Багапша создана спецгруппа, координатором которой назначен начальник генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.
"Ситуация в Гальском районе напряженная. Практически ежедневно с грузинской стороны ведется обстрел абхазской территории, огонь ведется из автоматического и стрелкового оружия по нашим пограничникам, а также по российским постам. Все это привело к тому, что принято решение командующего о создании спецгруппы", — сказал Зайцев в интервью местной частной телекомпании "АБАЗА".
По его словам, задачи, поставленные перед спецгруппой, включают "уничтожение диверсионных, разведывательных и террористических групп противника".
Зайцев отметил, что "группировка усилена определенным мощным вооружением, составлен план действий, по которому будут приниматься меры в соответствии с приказом главнокомандующего страны".
Президент Абхазии Сергей Багапш 26 октября провел экстренное заседание Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.
По словам Багапша, Грузия развернула шикоромасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии. В частности, 21 октября в Гальском районе Абхазии были убиты четверо граждан Абхазии, в том числе начальник разведотдела Минобороны республики Эдуард Эмин-заде. А в ночь на воскресенье был обстрелян пограничный пост в том же районе.
Багапш дал указание силовым структурам давать адекватный ответ на все провокации грузинской стороны с применением всех имеющихся сил и средств.
Для проведения оперативных мероприятий по выявлению и уничтожению грузинских террористов, проникших на территорию Абхазии, был создан оперативный штаб. Руководство штаба и ответственность за координацию деятельности всех силовых структур возложены на начальника генерального штаба Вооруженных сил Анатолия Зайцева и первого зампредседателя службы госбезопасности Абхазии Нугзара Самсония.
В руководстве Абхазии также отмечают, что наблюдатели ЕС, сменившие российских миротворцев в зоне безопасности вблизи Абхазии, не дают справедливой оценки провокационным действиям властей Грузии.




© Народ Инфо, 2007-2008