Обаму не удалось снять с выборов

26.10.2008 13:16

РБК: Федеральный суд подтвердил право сенатора от Иллинойса демократа Барака Обамы быть кандидатом в президенты США, отклонив иск прокурора Филиппа Берга, сообщает Associated Press.
Ф.Берг высказал сомнение в том, что кандидат в президенты от Демократической партии США имеет право баллотироваться на должность главы государства. Прокурор предположил, что Б.Обама не был гражданином США с самого рождения или временно потерял гражданство во время проживания за рубежом.
В решении суда говорится, что Ф.Берг не смог предоставить неопровержимых доказательств своих подозрений.
Напомним, Б.Обама является сыном американки и гражданина Кении. После развода мать Б.Обамы вышла замуж за гражданина Индонезии, выехав вместе с сыном из страны.
Конституция США позволяет баллотироваться на пост президента страны лишь людям, получившим права американского гражданства по рождению. Само понятие "урожденного гражданина" в американской Конституции не раскрывается.
Отметим, что эта президентская кампания в США отмечена целым рядом скандалов с обеих сторон. С легкой руки американских телеведущих ее уже прозвали "go-go campaign", что-то вроде "давай-давай-кампания". Многие из этих скандалов связаны с именем губернатора Аляски, которую республиканец Джон Маккейн выбрал себе в качестве напарницы. Некоторые эксперты даже считают, что она оказывает "негативный эффект" на предвыборную кампанию сенатора от Аризоны.
Так, например, в минувший четверг С.Пэйлин пришлось оправдываться в прессе и отрицать, что Национальный комитет Республиканской партии приобрел для нее одежду от известных дизайнеров на $150 тыс. По ее словам, одежда стоила меньше указанной суммы и была куплена для Национального съезда Республиканской партии.
До президентских выборов в США осталось меньше двух недель — они пройдут 4 ноября. По данным одного из последних опросов, проведенного агентством Reuters совместно с компаниями SPAN и Zogby, Б.Обама уже на 12% опережает своего соперника — республиканца Джона Маккейна. Свои голоса за кандидата от демократов готовы отдать 52% респондентов, за Дж.Маккейна — 40%.
Как отмечают социологи, Б.Обаму поддерживают все больше людей практически во всех демографических группах. В частности, среди женщин Б.Обама лидирует с перевесом в 18%. Среди избирателей-демократов Б.Обаму поддерживают 86%, тогда как только 81% избирателей-республиканцев поддерживают Дж.Маккейна.
Добавим, что сам Дж.Маккейн в начале этой неделе впервые признал, что может проиграть выборы.




© Народ Инфо, 2007-2008