В Ашхабаде прошел форум Гуманитарной ассоциации туркмен мира

26.10.2008 12:58

ИА ФЕРГАНА: 24 октября в столице Туркменистана состоялась XI Конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира.Форум туркмен-соотечественников собрал в Ашхабаде более двухсот делегатов со всех уголков страны, а также представителей туркменских диаспор из более чем двадцати государств мира -стран-соседей, а также США, Канады, Бельгии, России, Великобритании, Королевства Нидерландов, Саудовской Аравии, Швеции, Пакистана, Ирака, Франции, Финляндии и других.
«Созданная на заре независимости, Гуманитарная ассоциация туркмен мира (ГАТМ) превратилась в авторитетнейшую международную организацию, широко известную за пределами Туркменистана», — пишет главная газета Туркмении «Нейтральный Туркменистан».
В настоящее время за пределами Туркмении действуют 25 отделений ГАТМ, а ее состав насчитывает более трехсот коллективных и сотни индивидуальных членов.
В ходе форума состоялось выступление президента страны Гурмангулы Бердымухаммедова, а также церемония вручения новых членских билетов и свидетельств вновь избранным коллективным и индивидуальным членам ГАТМ, награждение представителей туркмен мира знаком «За гуманизм» и активистов ГАТМ почетными грамотами. В торжественной обстановке были также вручены ценные подарки победителям конкурса «Эпоха великого Возрождения и туркмены мира», объявленного ГАТМ среди творческих работников.
«В завершение работы конференции ее участники приняли Обращение к Президенту Туркменистана, Президенту Гуманитарной ассоциации туркмен мира Гурбангулы Бердымухамедову. Собравшиеся выразили лидеру нации глубокую благодарность за его неустанный труд во имя укрепления экономического могущества Туркменистана и его международного авторитета, духовного возрождения народа и проявляемое огромное внимание к деятельности туркменских общин за рубежом, пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых грандиозных успехов в благородном деле служения Отечеству», — сообщает «Нейтральный Туркменистан».
В рамках большой культурной программы делегаты конференции совершили паломничество в Мечеть духовности Сапармурата Туркменбаши в Кипчаке, возложили букеты цветов к семейному мавзолею первого Президента Туркменистана. Гости посетили ведущие предприятия и медицинские центры столицы, побывали с экскурсией в музеях Ашхабада.
В эти дни пройдут многочисленные встречи туркмен мира с молодежью и общественностью туркменской столицы.




© Народ Инфо, 2007-2008