Институтам Конфуция в России подготовят правовую основу

26.10.2008 12:50

ИНТЕРФАКС:  Для развития сотрудничества России и Китая в гуманитарной и образовательной сфере необходимо создание правовой базы, считает вице-премьер РФ Александр Жуков.
"Российская сторона подготовила новый рабочий план по сотрудничеству в области образования на 2009-2012 гг., который призван способствовать росту академического сотрудничества, углублению изучения языков и культуры двух стран", — заявил А.Жуков в воскресенье в Москве на заседании межправительственной российско-китайской комиссии по вопросам гуманитарного сотрудничества.
"Сегодня финансируемых российским правительством культурно-просветительских учреждений в Китае нет. В то же время китайское правительство финансирует создаваемые в России институты Конфуция. В 2008 году число институтов, уже учрежденных и готовящихся к открытию, достигло 20. При этом по институту Конфуция у нас с КНР нет никаких правовых договоренностей, — отметил заместитель председателя правительства, — что делает весьма зыбким их юридический статус".
"В отношениях между двумя близкими друзьями — такими, как Россия и Китай, — крайне важно иметь закрепленные на официальном уровне правовые основы деятельности учрежденных правительствами двух стран культурных и образовательных учреждений".




© Народ Инфо, 2007-2008