В Луганской области появился памятник Остапу Бендеру

25.10.2008 15:05

РИА НОВОСТИ:  В городе Старобельске Луганской области появился памятник герою романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок" Остапу Бендеру, сообщает в субботу украинское агентство "УНИАН".
Идея установления памятника принадлежит коллективу Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.
Появление памятника в Старобельске не случайно. Авторы романа, как корреспонденты газеты "Гудок", в 1923 году находились здесь в командировке, что подтверждено документально.
Как утверждает директор-декан Старобельского факультета Луганского нацуниверситета Николай Вихватенко, упомянутые писателями гостиница, колхозы, приют для престарелых и многое другое сохранились до сих пор. Вблизи Старобельска действительно есть селом Чмиревка (в романе "12 стульев" — Чмаровка).
Автор памятника — преподаватель ЛНУ, скульптор Андрей Боровой. За основу автор взял образ Бендера, созданный артистом, который первым сыграл эту роль в кино, — Арчилом Гомиашвили. Художник показал популярного литературного героя именно в тот момент, когда беспризорник просит у него десять копеек.
Открытие памятника приурочено к 80-летию событий, описанных в романе, и десятилетию со дня основания Старобельского факультета Луганского национального университета.




© Народ Инфо, 2007-2008