Странам СНГ предлагают создать валютную систему в рамках Содружества

24.10.2008 17:28

ИНТЕРФАКС:   Странам СНГ необходимо создавать  единую  платежную  систему,  сообщил  гендиректор  Финансово- банковского  совета  СНГ  Павел Нефидов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Азербайджан".
"В  настоящее время в мире формируются закрытые финансовые системы, например ЕС, который создает собственную платежную систему. В этой связи перед странами  СНГ  стоит жесткий выбор: либо работать придатком других систем и  ощущать  на  себе  последствия проблем в них, что мы наблюдаем сегодня,   либо  создавать  собственную  платежную  систему",  —  сказал П.Нефидов.
По  его  словам,  разработка вопросов, связанных с созданием единой платежной  системы  на  пространстве СНГ потребует решения значительного количества вопросов на уровне министерств финансов, национальных банков.
При  этом,  по  его мнению, ядром единой платежной системы в рамках СНГ могут   выступать   Азербайджан,   Россия,   Казахстан,   Украина  и Белоруссия, в которых имеется хорошо развитая банковская система.
Председатель  Координационного  совета финансово-банковского Совета СНГ Анатолий  Казаков,  в свою очередь, на пресс-конференции сказал, что переход  на  расчеты  в  национальной валюте в рамках СНГ это "сложная и комплексная задача".
"Сегодня  в  основном расчеты производятся в долларах США и в евро, тогда как  на  российские  рубли  приходится  всего  10-15%  расчетов на пространстве  СНГ,  объем  внешнеторговых операций на котором составляет $200 млрд.  Это  конечно  незначительная  доля, тем более, что проводить расчеты  в  национальной  валюте  более  выгодно,  и страны СНГ от этого только выиграют", — подчеркнул он.
В Баку  24-26  октября пройдет международная банковская конференция государств  —  участников  СНГ:  "Финансовые  рынки  стран  Содружества: развитие и интеграция".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Меры противодействия мировому финансовому   кризису  станут  главной  темой  международной  банковской конференции  государств  —  участников СНГ, которая пройдет в Баку 24-26 октября.
"Конференция   посвящена   мерам  противодействия  мировому  финансовому кризису,  который  уже  коснулся  и  стран  СНГ",  — сказал председатель Координационного  совета  финансово-банковского  Совета  СНГ  (ФБС  СНГ) Анатолий   Казаков   на   пресс-конференции   в  пресс-центре  агентства "Интерфакс-Азербайджан" в четверг.
"В  частности,  в  ходе  конференции  планируется  обсудить  вопрос денежных  расчетов между странами Содружества. Как известно, все расчеты велись по  СНГ в евро и долларах США, но сейчас наблюдается падение этих валют, поэтому   стоит   задача   по  увеличению  операций  в  резервной национальной валюте", — сообщил он.
"Россия  приняла  решение сделать рубль резервной валютой, но точно также другие  страны  СНГ  могут  предложить  свои национальные валюты в качестве резервной", — сказал А.Казаков.
По его словам,  первый  крупный  финансовый  кризис  имел  место в США в 1930-е годы, но нынешний финансовый кризис "шире и системнее". "Кризис  также  коснулся  и СНГ, причем те странах, чьи экономики глубже интегрированы  в мировую, он затронул сильнее. Первым был Казахстан, где объем внешних займов превышает 50%, а также сложная ситуация на Украине, там тоже  объем  внешний  привлечений  более  50% составляет. В нелегком положении  находятся  Россия и Белоруссия, но в России существует мощный стабилизационный  фонд и золотовалютные резервы, принимаются оперативные меры. Сложно  сказать,  где "дно" этого кризиса и существует мнение, что он может продлиться еще год", — сказал А.Казаков.
Он также   сообщил,   что   Россия   считает   целесообразным   создание международного  финансового  центра  (МФЦ),  который позволит объединить страны СНГ.
"Создание  МФЦ  предполагается  до  2020  года.  Странам  СНГ необходимо объединить   усилия   по   созданию  финансово-банковского  рынка  стран Содружества, чтобы уйти от негативного воздействия подобных кризисов", — сказал А.Казаков.
Конференция   "Финансовые   рынки  стран  Содружества:  развитие  и интеграция",  организованная  ФБС  СНГ  совместно с Международным Банком Азербайджана,  пройдет в Баку при поддержке правительства Азербайджана и Исполнительного комитета СНГ
В ее работе примут участие представители правительств и министерств СНГ, руководители национальных и других банков стран Содружества.
При активном   участии   руководителей   ведущих   банков  государств  — участников  СНГ  и  информационной  поддержке группы "Интерфакс" деловой программойконференции    предусматривается   рассмотрение   проблем сотрудничества  и  интеграции  в  финансово-банковской  и инвестиционной сферах деятельности государств — участников СНГ.




© Народ Инфо, 2007-2008